22 травня 2019 р. 19:23

Трансформация экстренной медпомощи начнется с Одесской области

Трансформация экстренной медпомощи начнется с Одесской области

Кабинет Министров Украины на заседании 22 мая принял концепцию развития экстренной медицинской помощи и направил средства на пилотный проект в шести регионах, а также утвердил закупку современных диспетчерских служб по всей стране. 

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. 

В рамках пилотного проекта предусмотрено закупки в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и Киеве: специализированного санитарного транспорта; оснащение для учебно-тренировочных отделов центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМП); аппаратно-программного комплекса диспетчерских служб центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Системные изменения начнутся в областях, имеющих инфраструктуру, возможности для переквалификации медиков и продемонстрировали свою управленческую эффективность при трансформации первичной медицинской помощи. Впоследствии изменения начнутся в других областях.

Новые модели образовательных мероприятий для работников экстренной медицинской помощи, а также контроля знаний (компетенций) таковы: обновления обязательных протоколов диспетчеров и протоколов командных действий бригад, новые автомобили и оборудования, повышение оплаты труда экстренным медицинским работникам,  перестройка приемных отделений в больницах, увеличение доступности первой помощи.

Напомним, в феврале сельским амбулаториям Одесской области передали 29 служебных автомобилей.

Поділитися