11 березня 2019 р. 14:29

Территориальная объединенная громада решила обзавестись собственной пожарной командой

Территориальная объединенная громада решила обзавестись собственной пожарной командой

Маразлиевская объединенная территориальная громада начала работу по созданию и функционированию добровольного пожарно-спасательного подразделения (местной пожарной команды).

Об этом сообщили в пресс-службе Белгород-Днестровского отдела ГСЧС Украины в Одесской области.

«В соответствии со статьей 19 Кодекса гражданской защиты Украины определено, что к полномочиям органов местного самоуправления относится ряд мероприятий, в том числе: обеспечение гражданской защиты на соответствующей территории и руководство созданными ими аварийно-спасательными службами, формированиями и специализированными службами гражданской защиты, местной и добровольной пожарной охраной, обеспечения их деятельности и осуществления контроля за готовностью к действиям по назначению», - говорится в сообщении.

Решение было принято в из-за того, что в соответствии с требованиями государственных строительных норм радиус обслуживания пожарных депо составляет три километра по дорогам общего пользования.

Однако существующие пожарно-спасательные подразделения Белгород-Днестровского района, нормативно не охватывают всю территорию, радиус их обслуживания в сельской местности достигает 60 километров, а время прибытия к месту возникновения событий в некоторых случаях более одного часа, что значительно превышает максимально допустимые значения времени прибытия первого подразделения к месту возникновения события, и увеличивает время на спасение людей и материальных ценностей.

На данный момент в Маразлиевской ОТГ уже проводятся работы по обустройству пожарного депо и подбора и обучению пожарных, приобретен пожарный автомобиль.

Напомним, Одессе не хватает средств на лестницы для спасения людей с верхних этажей высоток в случае пожаров

Поділитися