27 листопада 2019 р. 15:24

Танкер Delfi мог быть передвижной нелегальной заправкой, а сейчас вокруг него устанавливают нефтеулавливатели

Танкер Delfi мог быть передвижной нелегальной заправкой, а сейчас вокруг него устанавливают нефтеулавливатели

Танкер Delfi, потерпевший крушение у одесского пляжа, мог быть работающей в открытом море нелегальной заправочной станцией.

О проблемном судне было известно всем службам, которые контролируют этот район Черного моря, говорится в сюжете ТСН.

Владелец танкера может от него отказаться, утверждают специалисты транспортной отрасли. По их словам, судно работало в море как нелегальная заправочная станция.

«На такие заправки обычно сливают черное топливо, сэкономили буксиры, украли их капитаны. Такое топливо можно сливать на подобные черные заправки», - говорит специалист транспортной отрасли Александр Захаров.

В Украине цена топлива для кораблей самая высокая среди соседних стран Черного моря, говорит эксперт. Поэтому судам в море выгоднее было заправляться с этого танкера и за наличные.

ВИДЕО: ТСН.

В тоже время издание Думская сообщает, что в море в районе одесского пляжа пляжа Дельфин, куда 22 ноября выбросило танкер устанавливают сорбирующие боновые ограждения.

Напомним, Министерство инфраструктуры создали комиссию по расследованию аварии судна Delfi в акватории морского порта Одессы.

Ранее следователи главного управления Национальной полиции в Одесской области начали расследование крушения танкера Delfi у побережья Одессы как нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта.

Напомним, содержание нефтепродуктов в море у эпицентра аварии танкера у берегов Одессы в 157 раза превышало норму

Спасательную операцию на аварийном танкере Delfi, севшем на мель вблизи пляжа Дельфин в Одессе, закончили 22 ноября сняв с борта всех членов экипажа, но собрать разлившуюся нефть мешал шторм

Напомним также, что глава Одесской областной администрации Максим Куцый провел заседание оперативного штаба по критической ситуации с танкером Delfi у берегов Одессы.

Поділитися