28 серпня 2019 р. 18:27

Суд постановил исключить территорию «Летнего театра» в Одессе из границ Городского сада

Суд постановил исключить территорию «Летнего театра» в Одессе из границ Городского сада

Суд исключил территорию «Летнего театра» в Одессе из состава Городского сада таким образом дав возможность арендатору там строить.

Об этом сообщила депутат Одесского городского совета Ольга Квасницкая. 

По ее словам, такое решение суд принял сегодня, 28 августа. При этом у противников застройки «Летнего театра» активистов организации «Зеленый лист» и Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации еще есть возможность подать апелляцию.  

Напомним, Министерство культуры включило территорию «Летнего театра» в пределы Городского сада Одессы в 2017 году. 

Ранее консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесской области, проголосовал за изменение границ памятника архитектуры и градостроительства местного значения - Городского сада. 

Делом о застройке «Летнего театра» заинтересовалась и прокуратура Одесской области. 

Ведомство требует признать противоправными действия по выдаче разрешения на проведение строительных работ, а именно строительства субъектам хозяйствования административного здания с торговыми помещениями и инфраструктурой по ул. Преображенская, 24.

Впрочем, и действия прокуратуры, и голосование консультативного совета произошли лишь после акции протеста 18 ноября и задержания двух активистов - Демьяна Ганула и Сергея Стерненко.

Поділитися