12 вересня 2019 р. 21:24

Одесская мэрия проиграла суд за право застраивать военный аэродром

Одесская мэрия проиграла суд за право застраивать военный аэродром

Одесский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу Одесского горсовета, который пытался оспорить запрет строительных и других работ на территории военного аэродрома «Школьный». 

Вся застройка «Школьного» разделена на шесть участков, по каждому из которых идет суд, сообщает «УСИ».

В Хозяйственном суде Одесской области продолжаются производства по делу о застройке и передаче в коммунальную собственность территории военного аэродрома «Школьный». Всего Одесский горсовет решил присвоить себе шесть участков военного объекта, общей площадью более 94 гектаров. По одному из них проходила апелляция о разрешении работ на территории земель Министерства обороны.

У Одесского городского совета сегодня действительно есть право зарегистрированное в реестре. Оно признано государством и внесено на публичную кадастровую карту. С 50-х годов, якобы, существует аэродром «Школьный», но не определены его границы. «Мы считаем, что пока суд не знает где именно находиться спорный земельный участок, в границах спорных территорий или нет, как закреплено, как установлено и относительно взлетной полосы… Находятся ли там строения Министерства обороны или их вообще никогда не существовало или это вообще никогда не было территорией Минобороны. Это все решается по сути», - заявила во время заседания представитель Одесского горсовета Анна Варбаногло.

Она добавила, что пока не определено где находится земельный участок, то суд не может говорить об обеспечении иска со стороны Минобороны, который запрещает там какие-либо работы.

В свою очередь представитель Министерства обороны Украины, объяснил, что если на территории военного аэродрома «Школьный» начать строительные работы, то это привет к тому, что он перестанет функционировать.

«Министерство обороны обратилось с таким заявлением, чтобы Одесский горсовет, имея разрешения на строительство на земельном участке площадью 20 гектаров и находится ровно по середине аэродрома «Школьный», могут в любой момент начать работу по застройке аэродрома. Любые земельные и другие работы сразу приведут к тому, что нельзя будет использовать взлетно-посадочную полосу аэродрома «Школьный». Мы ее используем по назначению и там был выполнен комплекс работ Воздушным командованием «Юг». Мы попросили суд первой инстанции запретить любые действия пока суд не решит: имел ли право Одесский горсовет забрать в коммунальную собственность эти земли», - рассказал начальник Южного территориального юридического отдела Министерства обороны Украины полковник юстиции Юрий Добров.

Он напомнил, что в данный момент военные аэродромы в Лиманском, в Буялыке и Арцизе технически не подготовлены и их функционирование сейчас не возможно. В данный момент даже при учениях «Sea Breeze» с участием союзников из НАТО используется именно аэродром «Школьный».

Также он отметил, что действия горсовета уже привели к тому, что двух военных судят за то, что они не открыли огонь во время вторжения рабочих на территорию Министерства обороны.

Выслушав обе стороны, коллегия судей приняла решение отклонить апелляцию Одесского горсовета и оставить решение Хозяйственного суда Одесской области без изменений. Это уже вторая идентичная апелляция и, вероятней всего, последуют еще четыре.

Напомним, суд трижды удовлетворил заявления Минобороны относительно территории аэродрома «Школьный» и один раз стал на сторону мэрии

Поділитися