Суд оштрафовал начальника Одесского городского ГАСКа из-за «Летнего театра»

10 травня 2019 р. 12:22

суд

Одесский окружной административный суд оштрафовал исполняющего обязанности начальника управления Государственного архитектурно-строительного контроля Александра Авдеева на 576 гривень.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство общественной организации «Зеленый лист».

Сегодня, 10 мая, Одесский окружной административный суд приступил к рассмотрению иска волонтеров к компании, занимающейся работами в «Летнем театре» на территории Городского сада.

Истцами выступают депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, общественная организация «Зеленый лист» и общественная организация «Автомайдан», а ответчиком - представители горсовета, а также ООО «Стройгрупп».  

Напомним, строительные работы начались на территории «Летнего театра»: за забором установили будку, видимо, для охраны, также на входе дежурят охранники.

Автор проекта Дмитрий Шпинарев сообщил, что работы на территории «Летнего театра» начались на основании выводов  управления культурного наследия и закона об охране культурного наследия.

Ранее Суворовский районный суд Одессы арестовал имущество активиста и журналиста Юрия Дьяченко по иску компании «Солинг» к волонтерам «Летнего театра».

Скандал вокруг «Летнего театра» разгорелся после того как в сентябре 2016 года  в ходе десятой сессии Одесского горсовета депутаты одобрили проект решения по даче согласия на землеотвод участка на территории бывшего «Летнего театра» в Горсаду.

В июне 2017 компания получила декларацию на проведение работ по строительству «административного здания с торговыми помещениями и инфраструктурой для отдыха». На прошлой неделе в разрядке одесских активистов появился документ, согласно которому в «Летнем театре» собирались срубить 109 деревьев. Намерение застроить эту территорию вызвало возмущение у одесситов - в субботу, 18 ноября, они вышли на массовый митинг против застройки «Летнего театра».

После этой акции председатель Одесской областной администрации Максим Степанов инициировал проверку законности решений горсовета по застройке «Летнего театра» в Городском саду и заявил, что зону «Летнего театра» хотят включить в исторические границы Городского сада и взять его под охрану государства.

ВИДЕО: Владислав Балинский.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одесі 6 мільйонів 627 тисяч гривень державної субвенції спрямують на приватні навчальні заклади та інклюзивні центри. Про це йшлося під час засідання постійної бюджетної комісії, - повідомляє Центр публічних розслідувань. Як виявилося, всю субвенцію з держбюджету не витратили в попередні роки, тому тепер ці витрати переносять. При цьому на … читати далi

Василівська сільська рада демонтувала пам'ятник Леніну в селі Калчево, через який прокуратура в Одеській області заново відкрила провадження. Про це повідомив голова Південного міжрегіонального відділу Українського інституту національної пам'яті Сергій Гуцалюк.  "Українська Бессарабія. с. Калчево. Лєнін пішов на звалище історії. Закон України "Про декомунізацію" дотримано", - написав він на своїй сторінці в Facebook. Зазначимо, що Одеська … читати далi

Одеський апеляційний суд ухвалив рішення щодо стягнення з колишнього власника "Імексбанку" Леоніда Клімова 309 мільйонів гривень на користь Національного банку в рахунок погашення заборгованості банку за наданим раніше стабілізаційним кредитом. Про це повідомили у пресслужбі НБУ. Відповідне рішення суду Національний банк отримав 29 грудня 2020 року. Водночас суд скасував рішення … читати далi

Сьогодні дуже важливий день для видання ІзбірКом. Ми вирішили стати більше ніж медіа. Ми хочемо створити й розвивати справжнє інформаційне ком’юніті в нашому регіоні.  Ми - це команда професіоналів, які вже більше 11 років створюють незалежне медіа. У 2009 році ми отримали офіційну реєстрацію. У 2015 році повністю оновили сайт … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР