08 січня 2019 р. 13:28

Суд обязал пенсионный фонд в Одессе возместить моральный ущерб переселенке, которой приостановили выплату пенсий

Суд обязал пенсионный фонд в Одессе возместить моральный ущерб переселенке, которой приостановили выплату пенсий

Одесский окружной административный суд обязал Суворовское объединенное управление Пенсионного фонда Украины возместить моральный ущерб переселенке за безосновательную невыплату пенсии. 

Об этом сообщила адвокат истицы Юлия Лесовая

Фонд перестал выплачивать переселенке пенсию с мая 2018 года. Женщина обратилась в  Суворовское объединенное управление Пенсионного фонда Украины в Одессе с заявлением о восстановлении выплаты пенсии данные передали на рассмотрение Комиссии при Департаменте труда и социальной политики Одесского городского совета. Однако комиссия ничего не ответила управлению и там решили, что основания для возобновления выплаты пенсии отсутствуют.  

«Зная о решении Верховного суда о незаконности прекращения выплат пенсий внутренне перемещенным лицам, пенсионный фонд продолжает нарушать права пенсионеров. Наше решение интересно еще тем, что кроме обязательства восстановить выплату пенсии, суд взыскал с пенсионного фонда моральный ущерб. Почему пенсионному фонду приятнее ходить по судам, проигрывать дела и выплачивать моральный ущерб, чем просто выполнять требования закона и прислушиваться к решениям Верховного суда? Но далеко не у всех пенсионеров хватит сил отстоять свое право в суде. И это печально. Государство в лице пенсионного фонда сознательно незаконно оставляет своих пожилых граждан без средств существования. Граждан, которые и так уже пострадали, когда потеряли свои постоянные места проживания и вынуждены были переехать», - отметила Юлия Лесовая.

Адвокат также обращает внимание, что Пенсионный фонд обязан в своей деятельности руководствоваться постановлениями Кабинета Министров Украины, в частности, установленным этими постановлениями порядком продления и возобновления выплат.

По смыслу конституционных норм, Кабинет Министров Украины не наделен правом решать вопросы, относящиеся к исключительной компетенции Верховной Рады Украины, так же, как и принимать правовые акты, подменяют или противоречат законам Украины.

Таким образом, суммы пенсии, не выплаченные истцу по вине ответчика, должны быть выплачены ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком с начислением компенсации потери части доходов.

Суд посчитал уместными и убедительными доводы истца, изложенные в исковом заявлении и признал противоправными действия Суворовского объединенного управления Пенсионного фонда Украины в городе Одессе.

Кроме долгов по пенсии, женщине должны выплатить две тысячи гривень в качестве возмещения морального ущерба. 

Напомним, что Верховный Суд в сентябре прошлого года окончательно признал незаконной практику безосновательного отказа отделениями Пенсионного фонда выплачивать пенсии временно перемещенным лицам.

Напомним, ранее  адвокат пострадавших ромов Юлия Лесовая, которая сотрудничает с Центром стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека, сообщила, что украинские правозащитники готовят жалобу в Европейский суд по правам человека из-за бездействия полиции во время погромов ромских домов в Лощиновке и нерасследовании тех событий.

Поділитися