13 листопада 2019 р. 10:54

Специальную экономическую зону в Одессе хотят создать на 100 гектарах полей орошения

Специальную экономическую зону в Одессе хотят создать на 100 гектарах полей орошения

Зону приоритетного развития Одессы планируется создать на полях фильтрации так как в настоящее время от использования данного участка нет никаких поступлений в бюджет Одессы.

Об этом сообщили в ходе совещания в муниципалитете.

В совещании приняли участие: руководители рабочей группы по вопросам восстановления и расширения полноценной деятельности специальной (свободной) экономической зоны (СЭЗ) в Одессе, руководство Инвестиционного совета, созданного при Одесском городском голове, а также представители управления земельных ресурсов департамента коммунальной собственности Одесского горсовета.

Участники совещания ознакомились с опытом наших городов-партнеров Нинбо (КНР) и Клайпеды (Литва) по созданию и работе свободной экономической зоны. Также на нем представили проект концепции Одесской зоны приоритетного развития, разработанный рабочей группой. 

На первом этапе проекта рассматривается участок размером 100 гектаров с делением его на участки по два гектара, что может дать возможность создания 50 новых предприятий.

Согласно законодательству Украины есть два пути решения задачи. Первый – разработка и утверждение соответствующего Закона, в котором на государственном уровне будут заложены механизмы льготного налогообложения новых предприятий на определенной территории.

Второй – механизм компенсации из муниципального бюджета (компенсируется сумма уплаченных местных налогов - единый налог и НДФЛ), который лег в основу Концепции. При условии создания абсолютно нового предприятия и регистрации его в Одессе, компенсация инвестору в первые два года работы составит 75%, в последующие два года - 50% и далее – 25%.

По прогнозам, в первые два года планируется получение 113 миллионов гривень поступлений в виде налогов в бюджет Одессы. Из них 85 млн гривен вернется предприятиям в качестве компенсации. При этом 28 млн гривен останется в городском бюджете. За 10 лет с учетом всех компенсаций в городской бюджет планируется дополнительное поступление средств в размере 1,3 млрд грн.

Напомним, рабочая группа во главе с Павлом Вугельманом и Сергеем Гриневецким посетила китайский город Нинбо, с которым Одессу связывают партнерские отношения для изучения опыта создания и работы специальных экономических зон. 

Поділитися