25 вересня 2019 р. 20:29

СБУ проведет антитеррористические учения на территории расформированной после бунта одесской тюрьмы

СБУ проведет антитеррористические учения на территории расформированной после бунта одесской тюрьмы

Координационная группа Антитеррористического центра при Управлении Службы безопасности Украины в Одесской области будет проводить плановые антитеррористические учения на территории Южной исправительной колонии №51 в Одессе.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Одесской области. 

Подготовку начали уже сегодня, 25 сентября. 

В масштабных тренировках 27 сентября, условия которых будут максимально приближены к реальным, примут участие подразделения СБУ, Национальной полиции, Национальной гвардии, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Государственной уголовно-исполнительной службы, Госпогранслужбы, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На период проведения учений на отдельных территориях города возможно временное введение особого режима, ограничение или запрещение движения автотранспорта и пешеходов, проверка документов, удостоверяющих личность, досмотр личных вещей и автомобилей и тому подобное.

Служба безопасности Украины просит жителей и гостей города с пониманием отнестись к возможным неудобствам и должным образом реагировать на законные требования правоохранителей.

Все действия будут происходить в рамках действующего законодательства.

Напомним, комиссия по оптимизации следственных изоляторов, учреждений исполнения наказаний и предприятий учреждений исполнения наказаний приняла решение оптимизировать деятельность государственного учреждения «Южная исправительная колония (№ 51)» в Одессе путем консервации.

Ранее первый заместитель по надзору, безопасности и оперативной работы Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Владимир Мелюхов заявил, что бунт заключенных в Южной исправительной колонии общего режима №51 в Одессе, готовился заранее и был вызван нежеланием шестерых заключенных быть этапированными из учреждения.

Напомним также, что Министерство юстиции Украины решило расформировать Южную исправительную колонию общего режима №51 в Одессе, где 27 мая взбунтовались заключенные, недовольные условиями содержания. 

Поділитися