04 лютого 2019 р. 13:24

Ришельевский лицей в Одессе начнут ремонтировать с крыши

Ришельевский лицей в Одессе начнут ремонтировать с крыши

Компания-победитель тендера на право ремонтировать фасад Ришельевского лицея начнет ремонт с крыши и перекрытий. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета. 

Работы будут проводиться за счет софинансирования из государственного и областного бюджетов. Ожидаемая стоимость заказа работ по реставрации указанного объекта - 10 миллионов 849 тысяч 420 гривень, из которых около 1 миллион 400 тысяч гривень выделены за счет средств областного бюджета в рамках комплексной программа «Образование Одесской области» на 2015-2018 годы. Комплекс работ предусматривает более 130 пунктов.

Начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Любовь Данелия, подчеркнула, что технология строительства реставрационных работ, которая предусмотрена проектом, не позволяет проводить работы в период осадков и минусовой температуры:

«Строительная компания 8 января 2019 года получила разрешение на начало выполнения работ в Ришельевском лицее. Но в связи с погодными условиями зимой (есть технологические процессы, из-за которых я бы не стала им рекомендовать работать во время дождя и температурой воздуха ниже -1 градуса по Цельсию), и технология тоже не позволяет реставрацию делать при таких погодных условиях. Кроме того, здание лицея - памятник архитектуры; это - определенный состав камня, который впитывает воду. Поэтому работы по фасадной части начинаться не будут. В тендерной документации раздел об усилении перекрытия и покрытия. То есть, в любом случае делать будут начинаться с кровли и до марта (окончательного потепления) фасадных работ не будет. Зато будут идти работы по усилению кровли с середины здания. Сейчас происходит закупка строительных материалов», - пояснила Любовь Данелия.

По словам директора Ришельевского лицея Валерия Колебошина, площадь здания достаточно велика: в прошлом году сделали капремонт одного крыла здания, но другое нуждается в реставрации. Также нуждаются в реставрации и утепление внутренние витражи здания.

Напомним, договор о ремонте подписали с  ООО «Градо-Строй», которой владеет Юрий Самойленко. В основном это предприятие выигрывает тендеры на ремонты одесских школ, а также занималось обустройством «прозрачной приемной» Михеила Саакашвили и ремонтом «евромэрии»

Компания входит в ТОП-10 фирм, являющихся самыми крупными подрядчиками УКСа Одесского городского совета, составленном Центром публичных расследований. 

ФОТО: oblrada.odessa.gov.ua

Поділитися