Решение о допуске непривитых детей к занятиям в Одесской области будет принимать врачебная комиссия

30 січня 2019 р. 15:27

Возможность допуска к занятиям в школах и детских садах Одесской области будет определяться в индивидуальном порядке территориальной врачебно-консультативной комиссией.  

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации, соответствующий приказ подписан руководителями департаментов здравоохранения, образования и науки Одесской областной государственной администрации, а также ГУ «Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

В совместном приказе говорится, что дети, которые не получили профилактических прививок, будут направляться в территориальную врачебно-консультативную комиссию. Это постоянно действующий орган медицинского учреждения, в составе которого обязательно есть эпидемиолог. По результатам рассмотрения вопроса, комиссия оформляет заключение, в котором отмечает состояние здоровья, вакцинации, статус и решение о возможности посещения учебного заведения. Таким образом, по решению ВКК если ребенок, имеет противопоказания к прививкам и поэтому не получила их, может быть допущена к занятиям при благополучной эпидемической ситуации.

Если ВКК приняла решение о невозможности посещения детского учреждения, дальнейшая форма получения образования избирается индивидуально местным органом управления образования.

«С начала нового года в области зарегистрировано 303 случая кори. В течение последней недели заболеваемость возросла в два раза за счет вспышки в селе Шевченково Килийского района. Наличие незащищенных от инфекции людей и начало учебного процесса вызывает большой риск ее массового распространения. Соответствующий алгоритм действий уже утвержден, однако главное - это социальная мобилизация всех родителей на защиту детей от инфекции и иммунизация по календарю прививок. В лечебно-профилактических учреждениях в наличии безопасная и качественная вакцина», - сообщила директор департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Елена Теряева.

Отметим, от начала 2018 года в регионе в достаточном количестве препарат для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи - комбинированная вакцина «Приорикс». Это позволяет обеспечить коллективный иммунитет населения области на уровне 95%.

Сейчас остаток вакцины КПК в лечебно-профилактических учреждениях области составляет 62 тысячи 604 дозы. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Перевізник Windrose (Роза вітрів) планує запровадити регулярний рейс Київ (Бориспіль) - Одеса. Про це повідомляє Avianews. Компанія оновить програму маршрутів з 29 березня, коли відкриється літня навігація. Крім одеського напрямку, відкриються також польоти зі столиці до Львова, Харкова і Дніпро. Розклад ще не опубліковано і купити квитки на рейс не … читати далi

На Одещині планують захистити бренд вина, зробленого з винограду, що росте на березі озера Ялпуг. Про це пише НВ. Місцева виноробня має намір подати документи на отримання охоронного свідоцтва для своїх вин "Колоніст". Власниця підприємства Алла Плачкова стверджує, що на берегах Ялпуга сформувався особливий кліматичний теруар із різкими перепадами температур протягом доби. … читати далi

Поліція розслідує можливе розкрадання бюджетних коштів, виділених Одеською облдержадміністрацією на закупівлю товарів та робіт із облаштування дитячих майданчиків та футбольних полів. Про це йдеться в ухвалі Приморського райсуду м. Одеси від 8 січня. Як повідомляють "Наші гроші", управління капітального будівництва Одеської облдержадміністрації, починаючи з 1 грудня 2018 року, уклало 39 договорів про закупівлю товарів, … читати далi

В селі Озерне Ізмаїльського району Одеської області будинки, в яких з 60-х років минулого століття проживають представники ромської спільноти, опинилися під загрозою обвалу в озеро Ялпуг. Про це повідомляє місцеве видання Бессарабія.UA. Як з'ясували журналісти, на сьогоднішній день відстань від обриву до найближчого двору становить менше п'яти метрів. Небезпека проживання … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР