Решение о допуске непривитых детей к занятиям в Одесской области будет принимать врачебная комиссия

30 січня 2019 р. 15:27

Возможность допуска к занятиям в школах и детских садах Одесской области будет определяться в индивидуальном порядке территориальной врачебно-консультативной комиссией.  

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации, соответствующий приказ подписан руководителями департаментов здравоохранения, образования и науки Одесской областной государственной администрации, а также ГУ «Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

В совместном приказе говорится, что дети, которые не получили профилактических прививок, будут направляться в территориальную врачебно-консультативную комиссию. Это постоянно действующий орган медицинского учреждения, в составе которого обязательно есть эпидемиолог. По результатам рассмотрения вопроса, комиссия оформляет заключение, в котором отмечает состояние здоровья, вакцинации, статус и решение о возможности посещения учебного заведения. Таким образом, по решению ВКК если ребенок, имеет противопоказания к прививкам и поэтому не получила их, может быть допущена к занятиям при благополучной эпидемической ситуации.

Если ВКК приняла решение о невозможности посещения детского учреждения, дальнейшая форма получения образования избирается индивидуально местным органом управления образования.

«С начала нового года в области зарегистрировано 303 случая кори. В течение последней недели заболеваемость возросла в два раза за счет вспышки в селе Шевченково Килийского района. Наличие незащищенных от инфекции людей и начало учебного процесса вызывает большой риск ее массового распространения. Соответствующий алгоритм действий уже утвержден, однако главное - это социальная мобилизация всех родителей на защиту детей от инфекции и иммунизация по календарю прививок. В лечебно-профилактических учреждениях в наличии безопасная и качественная вакцина», - сообщила директор департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Елена Теряева.

Отметим, от начала 2018 года в регионе в достаточном количестве препарат для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи - комбинированная вакцина «Приорикс». Это позволяет обеспечить коллективный иммунитет населения области на уровне 95%.

Сейчас остаток вакцины КПК в лечебно-профилактических учреждениях области составляет 62 тысячи 604 дозы. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. Десятий випуск про те, як європейці знищили корінні народи обох Америк, та як їм у цьому посприяли інфекційні хвороби. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або на нашому YouTube-каналі. Шановні слухачі, якщо ви вважаєте … читати далi

Управління житлово-комунального господарства Ізмаїльської міської ради оголосило тендер для вибору підрядника який нанесе розмітку полотна доріг міста. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 1 мільйон має відбутися 20 липня.  Строк надання послуг - 24 грудня.  Нагадаємо, державне підприємство «Служба місцевих автомобільних … читати далi

Фонд державного майна України планує наступного тижня провести 28 малої приватизації по всій країні і серед найдорожчих об'єктів - будівля магазину, що знаходиться у місті Подільську Одеської області.  Як повідомили у пресслужбі ФДМУ, стартова ціна цього лота 1 мільйон 392,6 тисячі гривень і тому він посів третє місце у ТОП-3 об'єктів.  Це … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області уклала угоду з ТОВ «Ростдорстрой» про проведення поточного середнього ремонту автомобільної дороги загального користування державного значення Т-16-27 Контрольно-пропускний пункт «Серпневе»-Тарутине-Арциз-Сарата, км 70+414 – км 81+370. Про це повідомляється у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, угоду підписано 22 червня. За її умовами компанія має отримати 252 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР