30 січня 2019 р. 15:27

Решение о допуске непривитых детей к занятиям в Одесской области будет принимать врачебная комиссия

Решение о допуске непривитых детей к занятиям в Одесской области будет принимать врачебная комиссия

Возможность допуска к занятиям в школах и детских садах Одесской области будет определяться в индивидуальном порядке территориальной врачебно-консультативной комиссией.  

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации, соответствующий приказ подписан руководителями департаментов здравоохранения, образования и науки Одесской областной государственной администрации, а также ГУ «Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

В совместном приказе говорится, что дети, которые не получили профилактических прививок, будут направляться в территориальную врачебно-консультативную комиссию. Это постоянно действующий орган медицинского учреждения, в составе которого обязательно есть эпидемиолог. По результатам рассмотрения вопроса, комиссия оформляет заключение, в котором отмечает состояние здоровья, вакцинации, статус и решение о возможности посещения учебного заведения. Таким образом, по решению ВКК если ребенок, имеет противопоказания к прививкам и поэтому не получила их, может быть допущена к занятиям при благополучной эпидемической ситуации.

Если ВКК приняла решение о невозможности посещения детского учреждения, дальнейшая форма получения образования избирается индивидуально местным органом управления образования.

«С начала нового года в области зарегистрировано 303 случая кори. В течение последней недели заболеваемость возросла в два раза за счет вспышки в селе Шевченково Килийского района. Наличие незащищенных от инфекции людей и начало учебного процесса вызывает большой риск ее массового распространения. Соответствующий алгоритм действий уже утвержден, однако главное - это социальная мобилизация всех родителей на защиту детей от инфекции и иммунизация по календарю прививок. В лечебно-профилактических учреждениях в наличии безопасная и качественная вакцина», - сообщила директор департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Елена Теряева.

Отметим, от начала 2018 года в регионе в достаточном количестве препарат для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи - комбинированная вакцина «Приорикс». Это позволяет обеспечить коллективный иммунитет населения области на уровне 95%.

Сейчас остаток вакцины КПК в лечебно-профилактических учреждениях области составляет 62 тысячи 604 дозы. 

Поділитися