01 березня 2019 р. 13:28

Рабочая группа в мэрии закончила разработку проекта благоустройства «Летнего театра»

Рабочая группа в мэрии закончила разработку проекта благоустройства «Летнего театра»

Заключительное заседание рабочей группы по разработке проекта благоустройства «Летнего театра», которую возглавляет заместитель городского головы Олесь Янчук состоялось 28 февраля 2019 года в одесской мэрии. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета. 

За время своей работы члены рабочей группы рассмотрели различные варианты максимально корректного и конструктивного преобразования этого участка Городского сада в уютное культурное пространство, соответствующее духу исторически сложившегося городского пространства.

Все предложения, выработанные в ходе заседаний рабочей группы, направлены в КП «Одеспроект», а специалисты предприятия аккумулировали их в проект, который будет вынесен на утверждение исполнительного комитета.

Также в середине марта планируется визит в Юрмалу делегации Одесского горсовета, которая намерена ознакомиться с опытом обустройства концертного зала «Дзинтари», чтобы применить его в ходе реализации аналогичного проекта в Одессе.

Территория Летнего театра площадью 0,39 га находится в долгосрочной аренде, а расположенные там строения - в собственности частного предприятия и долгое время пребывали в запущенном состоянии. В декабре 2017 года Министерство культуры, изучив архивные документы, признало территорию «Летнего театра» частью Городского сада, который является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.

В конце 2018 года в одесской мэрии состоялась презентация двух предпроектных предложений благоустройства «Летнего театра». Одно предложение было подготовлено представителями творческой общественности во главе с Дмитрием Шпинаревым, а второе – группой волонтеров «Летнего театра». 14 января 2019 года распоряжением Одесского городского головы Геннадия Труханова с целью создания в Одессе нового культурного пространства была создана рабочая группа по разработке проекта благоустройства «Летнего театра».

Первое организационное заседание группы состоялось 16 января 2019 года.

«После того, как рабочая группа приступила к рассмотрению обоих предложений, волонтеры «Летнего театра» отказались принять участие в заседаниях. Таким образом, на рассмотрении осталось только предложение творческой общественности, предлагающей обустроить данную площадку как культурное пространство со сценой, зонами для отдыха и небольшой зоной фуд-кортов», - заявляют в мэрии.

Напомним, активисты отстаивающие сохранение «Летнего театра» как части одесского городского сада, и выступающие против застройки намерены провести общегородской субботник в нем.

Общественная организация «Зеленый лист» добилась права быть стороной процесса в иске прокуратуры Одесской области против Государственной архитектурно-строительной инспекции с требованием отменить разрешение на строительство в «Летнем театре», выданное СП «Солинг».

Напомним также, что группа волонтеров «Летнего театра» 9 января представила свое видение организации площадки, сильно отличающееся от представленного ранее Дмитрием Шпинаревым. Концепцию разрабатывали, исходя из проведенного ранее исследования, показавшего, что 88% одесситов уверены в пагубности для Городского сада предполагавшегося строительства на месте «Летнего» торгового центра, 73% считают площадку частью Горсада и 55% уверены, что там должны проходить концерты и выступления. Любопытно, что 56% опрошенных заявили о готовности вкладывать собственные средства в ремонт и содержание «Летнего театра».  

  

Поділитися