05 квітня 2019 р. 15:24

Подрядчик отрапортовал о готовности взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта наполовину

Подрядчик отрапортовал о готовности взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта наполовину

Компания «Автомагистраль-Юг» к началу апреля построила 1 тысячу 450 метров из запланированных 2 тысяч 800 метров взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта. 

Об этом сообщили на странице компании в Faebook. 

На сооружение этого объема ушло 26 тысяч кубических метров бетона. Строительство полосы продолжается. Также проводятся земляные работы и сооружается патрульная автодорога.

Строя взлетную полосу, наша компания использует самые современные технологии, которые соответствуют лучшим мировым инфраструктурным проектам.

«Возьмем, например, аэропорт в Стамбуле. Конечно, его масштаб не сравнить с одесским хабом. На турецкий проект выделили огромные средства: проектная стоимость составила более семь млрд долл. США. И сейчас ключевые авиаперевозчики перенаправляют рейсы из других аэропортов до нового воздушного порта турецкой столицы. Для строительства взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта используются технологии аналогичного уровня. Более того, наша взлетно-посадочная полоса будет даже крепче, чем в Стамбульском аэропорту. В Турции ставку сделали на скорость строительства с использованием асфальтобетона. Нашим проектом предусмотрено покрытие более долговечного типа - бетонное. Строительная техника, которую использовали в Стамбульском и Одесском аэропортах, почти одинакова по своим характеристикам. Это лучшие марки мирового уровня. Например, мы использовали американский бетоноукладчик Gomaco, а в Стамбуле бетон на перроне заключал аналогичный немецкий Wirtgen. Ширина укладки нашей машины Gomaco GP 4-7,5 м (максимально возможная - 12 м), стамбульские Wirtgen SP 500 имеют ширину укладки до 6 м. По сути, это машины одного класса», - настаивает подрядчик.

Напомним, «Автомагистраль-Юг» в ноябре 2018 года отчиталась о строительстве взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта. На тот момент работы по устройству верхнего слоя покрытия приостановлены в связи с погодными условиями и возобновятся при благоприятном температурном режиме. Пока продолжается герметизация швов сжатия в верхнем слое покрытия, а также прокладка кабельной канализации светосигнального оборудования.

ФОТО: «Автомагистраль-Юг»/Faebook

Поділитися