27 лютого 2019 р. 17:26

Плиты для капремонта обелиска «Крылья Победы» заказали в Италии

Плиты для капремонта обелиска «Крылья Победы» заказали в Италии

Вместо раскрошившихся аварийных мраморных плит на обелиске «Крылья Победы» на площади 10-го апреля в Одессе, установят светло-серые керамо-гранитные плиты Laminam Arabescato Lucidato, производящиеся на заказ на заводе в Италии, качество и внешний вид которых соответствует современным требованиям. 

Как сообщили в пресс-службе Одесского городского совета, плиты изготавливаются только из натуральных компонентов, обладающих высокотехнологичными свойствами, устойчивы к ультрафиолетовому излучению, выгоранию, водо- и морозостойкие.

Главными характеристиками керамогранитных плит является то, что они являются огнеупорными, эластичными, износостойкими и не требуют пропитки поверхности. Кроме того, поверхность плит легко моется. Плиты достаточно легкие по весу и простые в установке. Гарантийный срок службы – 25 лет.

Также обновлено покрытие Звезды, венчающей обелиск. После проведения подготовительных работ поверхность покрыта фосфатирующим двухкомпонентным грунтом, на который нанесена пигментированная золотым пигментом двухкомпонентная атмосферостойкая эмаль акрилановой группы.

Уже со следующей недели планируется начать работы по монтажу плит на обелиске. Капитальный ремонт обелиска планируют завершить в годовщине освобождения города от немецко-румынских войск в годы Второй мировой войны.

Напомним, общество с ограниченной ответственностью «Результат-99» начало работы по капитальному ремонту обелиска «Крылья Победы», который расположен на площади Десятого апреля в Одессе в январе 2019 года. 

В декабре 2018 года Коммунальное предприятие «Сервисный центр» в Одессе объявило новый тендер для выбора подрядчика, который займется капитальным ремонтом декоративного облицовочного покрытия вертикальных поверхностей объекта - «Обелиск городу-герою Одессе «Крылья Победы» расположенного на площади Десятого апреля. Аукцион состоялся 28 декабря и победителем признали ООО «Результат-99»  согласившееся работать за 3 миллиона 849 тысяч 913 гривень. 

Это ООО уже признавали победителем конкурса, но потом коммунальное предприятие «Сервисный центр» в Одессе отменило результаты. Причиной отмены назвали невозможность устранения нарушений, возникших из-за обнаруженных нарушений законодательства по вопросам публичных закупок. Решение об отмене результатов конкурса в КП приняли 7 декабря. 

 

Поділитися