01 жовтня 2019 р. 10:30

Переполненность, плесень и крысы на кухне: представители омбудсмена посетили Одесский СИЗО

Переполненность, плесень и крысы на кухне: представители омбудсмена посетили Одесский СИЗО

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека побывал в Одесском следственном изоляторе и констатировал ряд нарушений.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, в частности, несмотря на установленный лимит наполнения учреждения в 1 тысячу 227 человек, в нем содержатся 1 тысяча 235 заключенных. 

В камерах отсутствуют принудительная вентиляция, окна и скамейки для сидения.

«Помещения находятся в антисанитарных условиях: удушье, повышенная влажность, плесень. Удерживаемые вынуждены пользоваться самодельными вентиляторами. Пребывание в таких помещениях можно охарактеризовать как пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение или наказание», - отмечают у омбудсмена.

Во время визита также установлены многочисленные нарушения в организации питания. Организация соблюдения санитарно-гигиенических требований при обработке продуктов, приготовлении, хранении, раздаче пищи и мытье посуды, контроль соблюдения поварами и другим персоналом столовой личной гигиены должным образом не проводится. Кроме того, работники пищеблока не прошли обязательное медицинское обследование. 

При этом мониторинговая группа видела в этих помещениях крыс и большое количество насекомых, что может привести к вспышке кишечно-желудочных заболеваний у лиц, содержащихся в учреждении.

Напомним, сотрудники прокуратуры Одесской области во время повторной проверки Одесского следственного изоляторы обнаружили, что в учреждении сотрудники медчасти подделывали документы, вносили в них недостоверные сведения, на основании которых заключенных безосновательно снимали с планового этапа.

Ранее прокуратура Одесской области констатировала что предписания об устранении нарушений, которые ранее направлялись руководству следственных изоляторов и колоний, игнорируются, а условия заключения в СИЗО и тюрьмах Одесской области остаются ужасными.

ФОТО: ombudsman.gov.ua

Поділитися