06 січня 2019 р. 09:59

Парламенту предложат рассмотреть процедуру перехода церквей в Православную церковь Украины

Парламенту предложат рассмотреть процедуру перехода церквей в Православную церковь Украины

Законопроект о процедуре передачи будет предложен в первую сессионную неделю

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложит парламенту в ближайший сессионный неделю рассмотреть законопроект, которым будет юридически упорядоченная процедура перехода церквей Московского патриархата в Украинской поместной церкви

Об этом спикер украинского парламента заявил в Стамбуле, где состоялось подписание Томоса для Православной Церкви Украины, заявил в интервью представителям СМИ, что переход верующих в Украинскую церковь перерастет в волну. По его словам, в поместной церкви уже перешли более 40 приходов Московского патриархата: "Они продемонстрировали высокую культуру наших граждан, верующих. И способность государства этот процесс контролировать".

По его убеждению, Москвой будут делаться попытки, чтобы спровоцировать конфликты. «И поэтому должно быть общее настроение всего общества и власти - не допустить каких-либо провокаций, которые могут только быть в интересах Кремля», - отметил он и сообщил, что говорил об этом со многими священниками.

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что должна быть упорядочена и очень четко выписана процедура перехода церквей Московского патриархата в Украинской поместной церкви. Парубий сообщил, что предложит парламенту в ближайший сессионный неделю рассмотреть уже подготовлен законопроект, которым этот вопрос будет юридически упорядоченное. «Этот шаг, как и получение Томоса, позволит переход к ПЦУ перерасти в большую волну, когда все украинцы из разных уголков Украины будут приходить к Украинской церкви и становиться верующими Украинской церкви», - отметил Парубий.

5-6 января в Стамбуле находится украинская делегация во главе с Президентом Украины Петром Порошенко для получения Томоса для Православной Церкви Украины. Вчера состоялась Церемония подписания Томоса Вселенским Патриархом Варфоломеем в резиденции Константипольського Патриархата.

Напомним, 15 декабря Объединительный собор избрал предстоятелем Автокефальной поместной православной церкви Украины Митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания в миру Сергея Думенко.

Прямая трансляция вручения Томоса:

Видео: РадіоСвобода

Поділитися