08 лютого 2019 р. 16:26

Парламентская комиссия по расследованию нападений на одесских активистов прекратила работу без отчета

Парламентская комиссия по расследованию нападений на одесских активистов прекратила работу без отчета

Временная следственная комиссия (ВСК), изучающая факты нападения на активистов, в том числе и одесских прекратила работу так и не отчитавшись. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из участников комиссии народный депутат Игорь Луценко. 

По его словам, 6 февраля, истек срок, предусмотренный Регламентом парламента, для работы ВСК. По итогам этого периода комиссия должна была представить в Верховной Раде отчет о результатах своей работы. Но этого не произошло.

«Подавляющее большинство членов комиссии поддерживает идею продолжения работы ВСК - такая возможность по Регламенту есть, еще на 3 месяца. Это очень нужно для того, чтобы, в частности, исследовать еще большой массив тех производств относительно нападений на активистов, которые плохо расследуются, и выявить, каким образом и кто блокирует. Срок полномочий Комиссии депутаты не продлили, результаты ее не огласили», - сообщил нардеп.

Напомним, в ходе заседания ВСК в Одессе 17 декабря член временной следственной комиссии парламента, расследующей случаи нападения на активистов в Украине Мустафа Найем, отчитал городского голову Геннадия Труханова за неоднократные не допуски сотрудниками «Муниципальной стражи» журналистов в здание муниципалитета и на заседания в муниципалитете. 

После этого заседания народный депутат Украины Игорь Луценко высказал уверенность, что руководство Одессы если не прямо, то косвенно ответственно за террор в отношении активистов из-за того, что считает нападения нормой так как жертвы, по их словам, куплены. 

Поділитися