Парковка в парке и спиленные деревья: в мэрии рассказали подробности реконструкции забора одесского зоопарка

28 жовтня 2019 р. 22:28

Работы по реконструкции входной группы и ограждения КУ «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» предполагают снос 29 деревьев, девять из которых – аварийные и обустройство парковки на 39 автомобилей.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета.  

Для этого демонтируется разрушенное здание бывшего литературного салона Преображенского парка, расположенного напротив арки со стороны улицы Мечникова на границе с территорией зоопарка. На месте этого здания и будет обустроена новая входная группа в Одесский зоопарк.

«Она будет представлять собой каменный портал с тремя арочными проходами и решетчатыми стальными створчатыми воротами. Арочный вход будет выполнен в одном - мавританском - стиле с входными группами в парк. К каменному порталу со стороны Преображенского парка будут примыкать два одноэтажных павильона. А перед входной группой в зоопарк появится скульптурная композиция трехметровых азиатских слонов на постаментах», - говорится в сообщении мэрии.

В рамках реконструкции на сегодняшний день также ведётся демонтаж старого каменного ограждения между зоопарком и парком Преображенский. Вместо него построят новый каменный забор длиной 353 метра и высотой 2,3 метра.

«Также будут выполнены работы по строительству легкого решетчатого забора между Преображенским парком и территорией стадиона «Краян». Таким образом, Преображенский парк будет огорожен со всех сторон. Между забором парка и забором стадиона будут организованы пешеходная зона и проезд для спецтранспорта, а также парковка для посетителей парков и стадиона, рассчитанная на 39 машиномест, из которых 5 – инклюзивные», - отметили в муниципалитете.

Заказчиком работ выступает управление капитального строительства Одесского городского совета. Согласно договору работы должны быть завершены до конца 2020 года. 

Напомним, аукцион состоялся 27 августа и в нем участвовали три компании: частное предприятие «Полибуд-2», ООО «Евстерьер-дизайн» и ООО «СК «Бастион».

Последнее предложило сделать работу за 16 миллионов 998,9 тысяч гривень и это предложение было признано наиболее выгодным. 

Основательницей одесской «СК «Бастион» с уставным капиталом 1 тысяча 800 гривень является Анна Бацуева, а директором — Владимир Коренман.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Заступник голові Одеської обласної державної адміністрації Віталій Свічинський повідомив розповсюдив інфографіку з якої виходить що на вечір 5 квітня в регіоні налічується вже 27 випадків інфікування.  На свої сторінці в Facebook, де він оприлюднив цю інформацію подробиць заступник голови ОДА не повідомляє.  За його даними 12 захворілих - жінки, а … читати далi

Міські пасажирські автобуси Ізмаїла, що працюють в режимі маршрутного таксі припинять свою роботу з 6 квітня і не будуть працювати до 24 квітня.  Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив Ізмаїльский міській голова Андрій Абрамченко.  «Згідно постанови Кабінету міністрів України від 2 квітня «Про внесення змін до постанови КМУ … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області призначила чотири тендери для вибору підрядників, яким заплатять за поточний середній ремонт автомобільних доріг загального користування державного значення.  Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Загальна очікувана вартість закупівель 788 мільйонів 961 гривень.  Наприклад очікувана вартість завершення поточного ремонту ділянок траси Ізмаїл - Кілія – Вилкове … читати далi

Опалення до квартир одеситів припинять давати з понеділка, 6 квітня у зв'язку з рішенням закінчити опалювальний сезон в цьому році раніше. Про це повідомив голова Департамента міського господарства Дмитро Жеман.  За його словами, до ЖКСів да департаменту надходить багато скарг містян через те, що температура повітря висока, проте квартири продовжують опалювати, через … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР