02 жовтня 2019 р. 16:33

Освобожденным из российского плена морякам вручили сертификаты на квартиры в не сданном в эксплуатацию доме

Освобожденным из российского плена морякам вручили сертификаты на квартиры в не сданном в эксплуатацию доме

Морякам, захваченным Российской Федерацией в ходе Керченского инцидента и освобожденным после обмена 7 сентября, вручили сертификаты на новые квартиры в Одессе. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова

По ее словам, перед вручением сертификатов морякам показали их будущие квартиры.

Квартиры расположены в жилом комплексе «49-я Жемчужина».  Новые двухкомнатные квартиры площадью 59,71 квадратных метров будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский завил о намерении предоставить жилье в Одессе всем морякам, освобожденным недавно их российского плена.

Украина и Россия 7 сентября обменялись заключенными, в частности, домой возвращается режиссер Олег Сенцов и моряки, захваченные военно-морскими силами Российской Федерации в Керченском проливе, среди которых есть и жители Одесской области.

Отметим, что Российская Федерация до сих пор игнорировала решение постоянно действующего суда, созданного в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворившего требование Украины отпустить моряков захваченных в ходе Керченского инцидента, среди которых четверо из Одесской области.

Напомним, 25 ноября 2018 года, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков.

Поділитися