10 січня 2019 р. 13:22

Омбудсмен вылетела в Одессу для встречи с родственниками захваченных в Керченском проливе моряков

Омбудсмен вылетела в Одессу для встречи с родственниками захваченных в Керченском проливе моряков

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова улетела в Одессу для встречи с родственниками украинских моряков, пленных войсками Российской Федерации в ходе Керченского инцидента. 

Об этом омбудсмен заявила в Facebook.

«Хочу услышать родных, рассказать об уже проделанной работе, и узнать, какие усилия по их мнению еще нужно скоординировать, чтобы ускорить процесс возвращения наших ребят домой», - написала Людмила Денисова.

Ранее уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина сообщил, что Украина направила в Европейский суд по правам человека заявление против Российской Федерации с требованием освободить украинских пленных моряков, захваченных в Керченском проливе. 

Напомним, «судьи» так называемого Верховного суда Крыма Алла Овчинникова и Андрей Палий, сократили срок содержания под стражей для военнопленных моряков Андрея ОпрыскоСергея ЦыбизоваЮрия Будзыло, и одессита Владимира Веримеза на один день. 

«Судьи» решили, что нет оснований освобождать моряков из-под стражи, но посчитали, что «суд первой инстанции» неправильно посчитал срок ареста. Таким образом, моряки будут содержаться в СИЗО «Лефортово» минимум до 24 января 2019 года.

Напомним также, что 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков. Совет нацбезопасности и обороны Украины порекомендовал ввести военное положение и с 28 ноября оно введено в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинской-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей. Речь идет об усилении охраны и меры, которые в случае вторжения, позволят Украине как можно быстрее отреагировать и мобилизовать все ресурсы.

ФОТО: Л.Денисова/Facebook

 

 

Поділитися