Одесского судью уволили из-за пропажи арестованного зерна

11 січня 2019 р. 14:26

Высший совет правосудия уволил судью Приморского суда Одессы Андрея Тарасова с  формулировкой «за совершение существенного дисциплинарного проступка». 

Как сообщает портал «Судебная власть», дисциплинарное дело в отношении «служителя Фемиды» открыли из-за жалобы предпринимателя и прокуратуры.

Прокуратура сообщила в жалобе, что 29 декабря 2015 года при рассмотрении гражданского дела Андрей Тарасов принял решение об обеспечении иска, общества с ограниченной ответственностью «Новотект-инфо» и безосновательно наложил арест на принадлежащее частному акционерному обществу «Производственное договорное объединение «Ассоциация «Южная» имущество, а именно: семена подсолнечника в количестве 3 тысячи 800 тонн, зерно кукурузы в количестве 1 тысяча 800 тонн, семян сои в количестве одна тысяча тонн, и необоснованно передал указанное имущество на хранение ООО «Новотект-инфо» с правом загрузки и перевозки на склад, который будет определен государственным исполнителем в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве». 

На основании указанного постановления государственный исполнитель описал указанное  имущество ЧАО «Ассоциация «Южная» и определил склад, на который его должны были перевезти. Но в результате зерно и семена вывезли в неизвестном направлении. 

Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к выводу, что судья Андрей Тарасов грубо нарушил обязанности судьи и допустил существенное нарушение норм процессуального права при осуществлении правосудия, что сделало невозможным реализацию участниками судебного процесса предоставленных им процессуальных прав и выполнения процессуальных обязанностей. 

Судья пытался обжаловать это решение в Высшем совете правосудия, но безуспешно. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В селі Озерне Ізмаїльського району Одеської області будинки, в яких з 60-х років минулого століття проживають представники ромської спільноти, опинилися під загрозою обвалу в озеро Ялпуг. Про це повідомляє місцеве видання Бессарабія.UA. Як з'ясували журналісти, на сьогоднішній день відстань від обриву до найближчого двору становить менше п'яти метрів. Небезпека проживання … читати далi

Підозрюваний у створенні злочинної організації, яка завозила в Україну і розмитнювала товари за заниженими цінами, Вадим Альперін керував поширенням дискредитаційних медійних матеріалів щодо слідчих ГУ ДФС у Сумській області, а також ініціював їх кримінальне переслідування. Про це стало відомо у судовому засіданні у Вищому антикорупційному суді 23 січня під час … читати далi

Робоча група із розробки законопроектів з питань народовладдя та прямої демократії розробила законопроект про всеукраїнський референдум, але він ще потребує доопрацювання.  Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив народний депутат Руслан Стефанчук.  Як зауважив Руслан Стефанчук, процес доопрацювання зазначеного законопроекту триває, є ряд питань, насамперед, процедурних щодо проведення всеукраїнського референдуму, які … читати далi

Детективи Національного бюро за процесуального керівництва прокурорів САП повідомили про підозру чотирьом громадянам в участі у схемі заволодіння 92 мільйонів гривень місцевого бюджету Одеси під час придбання будівель ВАТ «ХК «Краян». Як повідомила пресслужба НАБУ, таким чином, загальна кількість осіб, задіянних у схемі, зросла до 12: вісім із них є обвинуваченими, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР