28 листопада 2019 р. 13:22

Одесский университет вошел в двадцатку вузов, которые получают больше всего средств на науку

Одесский университет вошел в двадцатку вузов, которые получают больше всего средств на науку

Министерство образования и науки Украины опубликовало рейтинг наиболее финансируемых высших учебных заведений страны в сфере науки, в котором фигурирует Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова. 

Об этом рассказал первый заместитель министра образования и науки Юрий Полюхович

Больше всего в ТОП-20 вузов из Киева - 7. Из региональных 3 из Днепра, 2 - из Львова, по 1 - из Одессы, Сум, Ужгорода, Черновцов.

Одесский вуз занимает в рейтинге седьмое место. По данным Министерства, в течение 2017-2019 годов университет получил 63 миллиона 683 тысячи гривень.

"В этом году мы сделали некий ТОП-20 университетов, которые за последние 3 года получили больше всех государственных средств на науку. Речь идет о тех средствах, которые они получают через МОН по результатам конкурса научных проектов", - сообщил Юрий Полюхович.

Всего за 2017-2019 годы эти университеты получили на научные проекты почти 300 млн грн.

"Сейчас мы говорим именно о конкурсном финансированим, ведь, к сожалению, университетская наука в Украине до сих пор финансируется только по конкурсам. Со следующего года лучшие научные направления в вузах должны получить еще и базовое финансирование. В бюджет мы для этого заложили 400 млн грн", - отметил первый заместитель министра.

Поділитися