28 грудня 2019 р. 10:15

Одесский архитектор предложил свое видение обновления Французского бульвара

Одесский архитектор предложил свое видение обновления Французского бульвара

Архитектор Аркадий Шупляков опубликовал на своей странице в Facebook свою концепцию реконструкции Французского бульвара в Одессе, не предусматривающую расширения проезжей части, но зато с восстановлением ряда деревьев между трамвайными рельсами и дорогой.

Кроме того архитектор предлагает сделать приподнятыми трамвайные остановки и пешеходные переходы. Причем последние оборудовать кое-где островками безопасности. 

Что касается поворотов к пляжам и жилым комплексам, то в этих местах Аркадий Шуляков предлагает организовываются левоповоротные полосы, так как именно в этих местах возникают пробки из-за очередей на поворот. При этом тут придется пожертвовать вторым рядом деревьев. 

«У университета, киностудии, клиники и других мест, где необходима парковка, есть возможность организовать парковочные карманы. Парковка там должна быть дорогая и ограниченная по времени. Во всех остальных местах тротуар отгораживается столбиками или кустарниками, чтоб ни одна машина не заехала на тротуар», - отметил архитектор.

21 декабря Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета решил, что  в течение месяца будет принимать от горожан предложения по концептуальным решениям реконструкции и благоустройства Французского бульвара. 

Глава Приморской районной администрации Марат Королев в ноябре заявил, что вопрос возвращения на Французский бульвар исторической брусчатки после реконструкции окажется одним из самых сложных, как и сохранение ряда деревьев, отделяющих проезжую часть от трамвайных путей и тротуара. 

При этом одесскому муниципалитету рекомендовали заказать несколько эскизов проекта Французского бульвара с трамвайными рельсами на одном уровне с автомобильной дорогой.

ФОТО: Аркадий Шупляков

 

 

 

Поділитися