13 травня 2019 р. 21:22

Одесские судьи все-таки пожаловались Луценко на неявляющихся на заседания по делу «Краяна» прокуроров

Одесские судьи все-таки пожаловались Луценко на неявляющихся на заседания по делу «Краяна» прокуроров

Судьи, рассматривающие дело мэра Одессы Геннадия Труханова, пожаловались на Специализированную антикоррупционную прокуратуру, которая, по их мнению, игнорирует судебные заседания и не выполняет своих обязанностей.

Соответствующее сообщение о давлении обнародовано на сайте Высшего совета правосудия.

Судьи Малиновского райсуда Одессы Павел Черевко, Дмитрий Передерко и Виктор Корой считают, что руководитель САП Назар Холодницкий пытается «повлиять на авторитет судебной власти»  и препятствует работе суда.

Жалобщики утверждают, что с 16 апреля прокуроры не являются в суд, из-за чего было отложено 5 заседаний.

Кроме того, суд считает, что руководство прокуратуры, объясняя причины своих действия,«снизошло к высказываниям» , которые свидетельствуют об оскорбительном отношении к суду и «пренебрежении элементарными правилами деловой этики».

Кроме того, судьям не понравились публичные высказывания Холодницкого о том, что он будет согласовывать новое обвинение для Труханова столько, сколько времени ему необходимо, и надеется, что дело будет рассматривать новый Антикоррупционный суд.

Напомним, Заседание Малиновского районного суда Одессы по делу о покупке зданий завода «Краян» 11 мая не состоялось.

Ранее судебные заседания пять раз не проходили из-за неявки представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в этот же раз заболел один из судей.

Кроме того, суд назначил следующее заседание на 23 мая, так как глава САП Назар Холодницкий находится в отпуске. 

Поділитися