17 лютого 2019 р. 13:26

Одесский дом творчества признали аварийным: дети будут заниматься в актовых залах школ

Одесский дом творчества признали аварийным: дети будут заниматься в актовых залах школ

Здание дома творчества "Дивосвіт" на улице Спиридоновской признали аварийным.

Об этом сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

"Для определения срочности ситуации мы заказали экспертизу состояния технических конструкций здания. Выводы - состояние аварийное. Подвергать детей и педагогов опасности и ждать лета невозможно. Поэтому план действий таков: 1) здание закрыто на ремонт; 2) абсолютно все кружки и коллективы получают возможность заниматься в актовых залах школ. Дети будут заниматься, ни один педагог не потеряет работу. Директор и завхоз остаются в здании на Спиридоновской, чтобы согласовать ход ремонтных работ; 3) уже сейчас управление капитального строительства разрабатывает проектную документацию, это необходимый первый этап ремонта. После этого начнутся активные ремонтные работы; 4) мы неоднократно проходили этот процесс в детских садах и школах. Понимаем возможное беспокойство родителей, но ни одно заведение не прекратил свое функционирование - после ремонта их деятельность возобновлена. Примеры: детские сады 165, 29 и другие. Заказчиком ремонта будет управление капитального строительства, ситуацию будет контролировать власть", - написала она на своей странице в Facebook.

Отметим, что на сессии Одесского горсовета 22 января депутат Лилия Леонидова сообщила, что здание дома творчества находится в аварийном состоянии, и детям опасно в нем заниматься. На это руководитель управления капстроительства Борис Панов пояснил, что на корректирование старого проекта реконструкции нужно порядка 200 тысяч.

"Дивосвіт", по-моему, единственное учреждение образования, где могут наши дети развиваться. Вопрос эксплуатации к УКСу не имеет отношения, это вопрос эксплуатирующей организации".

Тогда же Е. Буйневич пояснила, что дети из Воронцовского дворца, где также идет капремонт, перемещены в актовые залы школ, и так же придется в случае ремонта "Дивосвіта" поступить и с его воспитанниками:

"Эта ситуация под контролем, и ремонт там должен быть произведен", - заявила она.

Поділитися