17 лютого 2019 р. 13:26
Одесский дом творчества признали аварийным: дети будут заниматься в актовых залах школ
917
Здание дома творчества "Дивосвіт" на улице Спиридоновской признали аварийным.
Об этом сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.
"Для определения срочности ситуации мы заказали экспертизу состояния технических конструкций здания. Выводы - состояние аварийное. Подвергать детей и педагогов опасности и ждать лета невозможно. Поэтому план действий таков: 1) здание закрыто на ремонт; 2) абсолютно все кружки и коллективы получают возможность заниматься в актовых залах школ. Дети будут заниматься, ни один педагог не потеряет работу. Директор и завхоз остаются в здании на Спиридоновской, чтобы согласовать ход ремонтных работ; 3) уже сейчас управление капитального строительства разрабатывает проектную документацию, это необходимый первый этап ремонта. После этого начнутся активные ремонтные работы; 4) мы неоднократно проходили этот процесс в детских садах и школах. Понимаем возможное беспокойство родителей, но ни одно заведение не прекратил свое функционирование - после ремонта их деятельность возобновлена. Примеры: детские сады 165, 29 и другие. Заказчиком ремонта будет управление капитального строительства, ситуацию будет контролировать власть", - написала она на своей странице в Facebook.
Отметим, что на сессии Одесского горсовета 22 января депутат Лилия Леонидова сообщила, что здание дома творчества находится в аварийном состоянии, и детям опасно в нем заниматься. На это руководитель управления капстроительства Борис Панов пояснил, что на корректирование старого проекта реконструкции нужно порядка 200 тысяч.
"Дивосвіт", по-моему, единственное учреждение образования, где могут наши дети развиваться. Вопрос эксплуатации к УКСу не имеет отношения, это вопрос эксплуатирующей организации".
Тогда же Е. Буйневич пояснила, что дети из Воронцовского дворца, где также идет капремонт, перемещены в актовые залы школ, и так же придется в случае ремонта "Дивосвіта" поступить и с его воспитанниками:
"Эта ситуация под контролем, и ремонт там должен быть произведен", - заявила она.
02 квітня 2025 р. 19:42
Одесской гимназии ищут нового подрядчика за 20 миллионов после неудачного ремонта04 квітня 2025 р. 18:54
В университете внутренних дел Одессы обновят аудитории и коридоры за более чем 3 миллиона
03 квітня 2025 р. 10:45
Многострадальный дом в Сергеевке восстановят до конца апреля06 квітня 2025 р. 12:42
Контракт на ремонт художественной школы на Николаевщине отдали постоянному подрядчику03 квітня 2025 р. 17:12
Девяностомиллионный подряд на строительство укрытия в Херсоне получил подозреваемый во взяточничестве04 квітня 2025 р. 20:31
Большой дорожный ремонт в Одессе на почти 50 миллионов: что известно06 квітня 2025 р. 20:31
Строить укрытие Маяковского лицея выбрали фирму, которую медиа обвиняли в завышении цен04 квітня 2025 р. 21:31
В Одессе художникам негде выставляться04 квітня 2025 р. 14:53
Сэкономит более 20 миллионов: в Одессе хотят создать единый департамент вместо двух05 квітня 2025 р. 19:34
В селе на Николаевщине отремонтируют школьный бункер за почти 20 миллионов31 березня 2025 р. 10:32
На восстановление поврежденной из-за обстрелов многоэтажки в Херсоне выделили почти полмиллиона02 квітня 2025 р. 21:22
На ремонт укрытия для школы в Херсоне запланировали 17 миллионов06 квітня 2025 р. 21:15
Восстановителя поврежденного россией дома в Пересыпском районе Одессы выбрали без аукциона05 квітня 2025 р. 22:09
Подрядчика для строительства укрытия в лицее в Одесской области за 65 миллионов выбрали без аукциона02 квітня 2025 р. 18:42
На два фестиваля в Одессе запланировали ежегодно тратить более миллиона из бюджета