05 листопада 2019 р. 11:27

Одесские фонтаны консервируют по-новому

Одесские фонтаны консервируют по-новому

Специалисты участка по текущему обслуживанию фонтанов коммунального предприятия «Сервисный центр» закончили поэтапную консервацию фонтанов на территории Одессы.

Как сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета, в частности осушили чаши фонтанов и сняли форсунки и электродвигатели.

В прошлом году во время подготовки фонтанов к зиме специалисты КП «Сервисный центр», учитывая европейский опыт, в рамках эксперимента один из фонтанов Одессы законсервировали по новой методике - полностью запечатали его листами металла.

В этом году, опираясь на положительный прошлогодний опыт, специалисты КП «Сервисный центр» применили новую технологию консервации уже на двух фонтанах: «Ваза малая» (парк Шевченко) и в Городском саду.

Чаши фонтанов застилают оцинкованным железом, которое крепится на специальные балки (подпорные столбы) и обрешетку. Кроме того, на верхнюю часть фонтана «Ваза малая» в парке имени Т. Г. Шевченко еще надет защитный чехол, сделанный специально под заказ по размерам этой конструкции.

Такая технология должна позволить защитить чаши фонтанов от внешнего воздействия, в частности осадков и действий вандалов.

Поділитися