21 березня 2019 р. 08:56

Одесская область - в лидерах по росту украиноязычного контента на радио и телевидении

Одесская область - в лидерах по росту украиноязычного контента на радио и телевидении

Одесская и Луганская области продемонстрировали наибольший прирост украинского контента в телепрограммах и радиоэфирах. 

Об этом председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко в интервью «Прямому».

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сегодня, 20 марта, представил первую часть отчета о языковых квотах на телевидении и на радио. За 4 месяца был проведен мониторинг 400 каналов и 200 радиостанций. 

«Удивили Луганская и Одесская области. Считалось, что большинство теле- и радиоканалов в этих областях являются русскоязычными. Однако, именно они дали наибольший рост украинского контента. Возможно, причина в том, что люди, которые живут в тех регионах, понимают, что такое Украина и что такое Россия. Отсюда и осознание того, что государство начинается с языка. Если русифицировать свою территорию, то завтра ты окажешься в «русском мире». Поэтому, идет ненавязчивое, но тотальный рост украиноязычного продукта. И это очень радует, поскольку на территориях, которые являются ближайшими к оккупированным, растут новые граждане, которые воспринимают украинский язык как свой родной», - пояснил Юрий Артеменко.

Напомним, в октябре 2018 года, оценивая фактический объем украинского языка в эфире, по результатам мониторинга, Национальный совет по вопросам телефидения и радиовещания назвал семь из 176 телеканалов, которые не дотягивают до установленной законом квоты.

Три из этих семи каналов — одесские: «Третий цифровой» (ООО «Телеконнект» 35%), «Думская.TV» (ООО «ТРК «Моя Одесса» 38%), «Южная волна» (ООО «ТРК «Южная волна- ТВ» 43%).

ВИДЕО: prm.ua

Поділитися