08 жовтня 2019 р. 19:25

Одесситка отсудила у роддома полмиллиона за халатность врачей

Одесситка отсудила у роддома полмиллиона за халатность врачей

Верховный суд оставил в силе решение Киевского районного суда города Одессы, который взыскал 500 тысяч гривень морального ущерба в пользу матери новорожденного ребенка.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского районного суда.

Истица обратилась в суд в интересах своего малолетнего сына с иском к одному из структурных подразделений Одесской областной клинической больницы.

Мать ребенка отметила, что в связи с тем, что ее сыну сразу после рождения не сделали необходимые тестирования и не поставили правильный диагноз, он значительно отстает в развитии: не разговаривает, отсутствуют некоторые навыки самообслуживания.

Женщина ссылалась на то, что если бы врачи вовремя поставили диагноз ее сыну, его состояние здоровья было бы значительно лучшим, а вместо этого он получил инвалидность и до конца своей жизни будет нуждаться в посторонней помощи.

Судом установлено, что роддом является ответственной организацией за проведение своевременного скрининг-обследования, однако своим бездействием врачи создали угрозу жизни и здоровью малолетнего ребенка.

Скрининг не был проведен в связи с недостаточным количеством тест-наборов. И даже после получения тест-наборов его не сделали, и никаких рекомендаций по альтернативной диагностике генетических заболеваний матери не предоставляли. То есть, матери ребенка вообще не сообщили, что данный тест ее ребенку не сделали. Это привело к тому, что было упущено время на установление диагноза ребенку.

Апелляционный суд Одесской области изменил решение Киевского районного суда города Одессы, уменьшив размер морального вреда в 50 тысяч гривень.

Верховный суд отменил решение Апелляционного суда Одесской области и оставил в силе решение суда первой инстанции. Таким образом, по решению суда женщине возмещен моральный ущерб в размере 500 тысяч гривень.

Напомним, жительница Одесской области «выбила» у государства 150 тысяч в качестве возмещения морального ущерба

Поділитися