Одессит получит 260 тысяч гривень за незаконное привлечение к ответственности

25 березня 2019 р. 14:24

Киевский районный суд Одессы рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя о взыскании материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями органов досудебного следствия, прокуратуры и суда и частично удовлетворил его исковые требования - в пользу истца взыщут 260 тысяч гривень возмещения морального вреда за счет Государственного бюджета Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского районного суда.  

В 2013 году в отношении пенсионер открыли уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва).

В рамках этого производства в квартире мужчины провели обыск, а на его имущество наложили арест и избрали меру пресечения в виде личного обязательства.

В конце 2013 года мужчину признали виновным в совершении уголовного преступления и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком - один год.

Решение суда было обжаловано, а дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В 2017 году Киевский районный суд Одессы признал мужчину невиновным в предъявленном обвинении и оправдал.

В 2018 году точку в этом деле поставил Верховный Суд оставив с силе оправдательный приговор Киевского районного суда Одессы.

После этого мужчина обратился в суд, утверждая, что в результате незаконного привлечения к ответственности и осуждения ему был нанесен материальный ущерб и моральный вред и выиграл дело. 

Напомним, Пятый апелляционный административный суд постановил оставить без изменений решение Одесского окружного административного суда от 30 октября 2018 года, обязавшего Одесское управление Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы подготовить вывод о возвращении Одесскому припортовому заводу 489 миллионов 790 тысяч  989 гривень. 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

На сайтах всіх одеських шкіл з'явилося або ж незабаром з'явиться підрозділ "Харчування" (у розділі "Про школу"). Як повідомила директорка департаменту освіти і науки Олена Буйневич, у підрозділі є меню і поради щодо харчування. Крім того, в кожній школі створено Раду з питань харчування. За даними керівників, до складу входять адміністратори, педагоги, медичні працівники та … читати далi

Нардеп від "Слуги народу" Жан Беленюк пропонує посилити адміністративну відповідальність для водіїв, які не поступаються дорогою машинам екстрених служб. Законопроєкт подано до Верховної Ради. Йдеться про машини аварійно-рятівних служб, спеціального санітарного транспорту медичної допомоги, пожежних і поліції з включеними спеціальними світловими або звуковими сигнальними пристроями. Водіїв, які не надають переваги … читати далi

Перевізник Windrose (Роза вітрів) планує запровадити регулярний рейс Київ (Бориспіль) - Одеса. Про це повідомляє Avianews. Компанія оновить програму маршрутів з 29 березня, коли відкриється літня навігація. Крім одеського напрямку, відкриються також польоти зі столиці до Львова, Харкова і Дніпро. Розклад ще не опубліковано і купити квитки на рейс не … читати далi

На Одещині планують захистити бренд вина, зробленого з винограду, що росте на березі озера Ялпуг. Про це пише НВ. Місцева виноробня має намір подати документи на отримання охоронного свідоцтва для своїх вин "Колоніст". Власниця підприємства Алла Плачкова стверджує, що на берегах Ялпуга сформувався особливий кліматичний теруар із різкими перепадами температур протягом доби. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР