09 липня 2019 р. 16:48

Общественники настаивают на включение их в группу, ведущую служебное расследования после заявления патрульной Зои Мельник

Общественники настаивают на включение их в группу, ведущую служебное расследования после заявления патрульной Зои Мельник

Представители общественности должны войти в состав группы, расследующей деятельность патрульной полиции в Одесской области после заявления в Facebook сержанта патрульной полиции Зои Мельник об угрозах ей со стороны руководства. 

Как сообщил в ходе пресс-конференции сегодня, 9 июля, экс-советник бывшего главы Национальной полиции в одесской области Гиорги Лорткипанидзе, член "Группы 2 мая" и бывший милиционер Владислав Сердюк, участие общественников в подобных комиссиях предусмотрено уставом Патрульной полиции.

Кроме того, по мнению экс-милиционера, начальника управления патрульной полиции Юрия Рыбака должны были отстранить сразу после публикации поста Зои Мельник. 

«Отстранение руководителя должно было произойти в тот же день, когда появился пост, но вместо этого руководитель патрульной полиции попытался перевести все внимание на личность Зои, и отстранили его только после того, как не вышло. Дисциплинарный устав предписывает немедленно отстранять руководителя подразделения в таких ситуациях. У него отбирают удостоверение, табельное оружие и значок, но он должен присутствовать на рабочем месте, хотя и не должен исполнять свои обязанности», - отметил Владислав Сердюк.    

По мнению самой Зои Мельник, разбирательство не закончится каким-либо серьезными санкциями для Юрия Рыбака. 

«Я не верю, что что-то будет, поскольку ничего такого, что не знали бы в департаменте, я не рассказала», - отметила сержант. 

Она также намерена уволиться из патрульной полиции. 

Напомним, начальника управления патрульной полиции Одесской области Юрия Рыбака временно отстранили от должности на время служебного расследования вызванного информацией, которой поделилась в соцсетях патрульная Зоя Мельник. 

Ранее сотрудница патрульной полиции Одессы Зоя Мельник обратилась к общественности через Facebook с просьбой о помощи.
В своем заявлении сержант сообщила об угрозах в свой адрес после конфликта с руководством. 

Поділитися