11 січня 2019 р. 16:29

Немецкие врачи вынули пулю из одесского активиста Олега Михайлика

Немецкие врачи вынули пулю из одесского активиста Олега Михайлика

Врачи из клиники в Мюнхене прооперировали одесского активиста Олега Михайлика, вынув пулю, находившуюся в его теле после покушения с прошлого года. 

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области. 

«Для сохранения вещественного доказательства полицейские получили решение суда по извлечению пули и необходимой медицинской документации компетентными органами Германии. Сегодня, 11 января, по информации иностранных коллег, операция была проведена, пуля — изъята. Национальная полиция подготовила весь пакет документов, необходимый для сохранения вещественного доказательства после проведения операции одесскому активисту врачами в Германии. Все документы, переведенные на немецкий язык, 10 января были направлены в Генеральную прокуратуру Украины. В настоящее время все материалы полученные компетентными органами Федеративной Республики Германия», - говорится в сообщении полиции.

После получения информации о планируемой операции Национальная полиция обратилась каналам Интерпола в компетентные органы ФРГ для оперативного информирования немецких правоохранителей о необходимости сохранения вещественных доказательств.

При этом сам Олег Михайлик отметил, что Мюнхенский институт криминальных экспертиз готов провести экспертизу изьятой пули сразу же после ее извлечения. 

«Для украинской стороны это не будет абсолютно ничего стоить, так как расходы возьмет на себя немецкое правительство», - сообщил активист.   

Напомним, хирурги немецкой клиники, планировавшие 9 января извлечь пули из легкого раненого одесского общественного деятеля Олега Михайлика подумывали отложить на несколько дней операцию из-за отсутствия пакета сопроводительных документов со стороны Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Украины.

Олега Михайлика, которого осенью 2018 года пытались убить возле собственного дома, должны были прооперировать в Германии уже в середине января этого года.

Также напомним, что сотрудники полиции задержали троих граждан Грузии, подозреваемых в покушении на главу городской организации партии «Сила людей» Олега Михайлика.   

Поділитися