05 вересня 2019 р. 17:23

Нацсовет по телевидению и радиовещанию проверит одесский телеканал

Нацсовет по телевидению и радиовещанию проверит одесский телеканал

Национальный совет назначил внеплановую выездную проверку ООО «Телерадиокомпания «Южная волна-ТВ» в Одессе для выяснения выявленных признаков нарушения по результатам мониторинга от 30 июля 2019 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. 

В частности мониторинг показал, что вещатель не соблюдает условий собственной лицензии и программной концепции, в ней предусмотренной, а это является признаком нарушения Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

В частности, значительно уменьшена доля программ собственного производства: по лицензии - не менее 19 часов 45 минут в сутки (82,29%), фактически же собственный контент занимает у ТРК по данным Нацсовета всего 4 часа 08 минут в сутки то есть 17,28%, не было в эфире культурных передач: по лицензии они должны занимать 1 час 30 минут в сутки.

Также нет детских передач хотя по лицензии их должны транслировать 30 минут в сутки. Кроме этого, в эфире компании имеется не предусмотреная лицензией на вещание ретрансляция программы ООО «Телерадиокомпания «Новые коммуникации» общим объемом 18 часов 28 минут в сутки.

Напомним, Одесские телекомпании «Град» и «Арт» (7 канал), которые вещают в аналоговом эфире Одессы, но до сих пор не имели цифровых лицензий победили в конкурсе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на два свободных места в цифровом мультиплексе Концерна РРТ в Одессе на 27 ТВК. 

Поділитися