12 вересня 2019 р. 12:19

Нардепы-одесситы согласились с отсрочкой штрафов за «евробляхи»

Нардепы-одесситы согласились с отсрочкой штрафов за «евробляхи»

Верховная Рада Украины на заседании 12 сентября в первом чтении поддержала проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины», известном как закон об отсрочке штрафов за «евробляхи».

За соответственный проект закона проголосовали 276 депутатов, в том числе и представители Одесской области Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Олег Колев, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр Ткаченко, Алексей Леонов («Слуга народа»),  Антон Киссе («За будущее»). 

Что касается остальных нардепов-одесситов, то Игорь Васильковский («Слуга народа») и Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») не голосовали.

Анатолий Урбанский («За будущее») - отсутствовал.

Что касается депутатов избранных по спискам партий, то Николай Скорик («Оппозиционная платформа-За жизнь») не голосовал, а  Юлия Диденко, Андрей Костин, Иван Шинкаренко («Слуга народа») голосовали «за».   

Согласно проекту закона президента Владимира Зеленского, применение штрафов для «евробляхеров» после принятия документа в целом отстрочат еще на три месяца. Как следствие, с владельцев «евроблях» не будут взимать штрафы до 20 ноября 2019 года.

Напомним, в 2018 году Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроекты о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487) и об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах (№8488), разработанные комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой политики для урегулирования ситуации с засильем автомобилей с еврономерами и большинство нардепов-одесситов поддержали законопроект.

Поділитися