06 березня 2019 р. 08:59

НАБУ закрыло дело о незаконном обогащении Одесского городского головы

НАБУ закрыло дело о незаконном обогащении Одесского городского головы

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по факту незаконного обогащения городского головы Одессы Геннадия Труханова.

Производство прекратили 28 февраля, сообщает издание «Украинские новости».

По данным издания, такое решение НАБУ приняло в связи с отменой уголовной ответственности за незаконное обогащение.
Уголовное производство расследовалось с 4 декабря 2018 года по части 3 статьи 368-2 Уголовного кодекса.

Ранее Конституционный суд Украины признал не соответствующей Конституции норму закона предусматривающую уголовную ответственность за незаконное обогащение.

Она предусматривала, что подозреваемый обязан доказать законность происхождения доходов, которые правоохранители считают незаконными. 

При этом в НАБУ уточнили, что «другие факты коррупционной деятельности в пределах этих производств, квалифицированные по статьям не отмененым судом, будут расследоваться и дальше».

Что касается Геннадия Труханова, то в НАБУ отметили, что Одесский городской голова уже обвиняется в завладении 185 миллионов гривень городского бюджета. Дело в отношении него слушается в Малиновском районном суде Одессы. Решение КС о признании неконституционным ст.368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет.

Напомним, Малиновский районный суд Одессы допросил 33 свидетелей по делу завладения 185 миллионов гривень из местного бюджета при покупке здания бывшего завода «Краян».  

Поділитися