20 грудня 2019 р. 12:02

НАБУ обыскивает телеканал руководителя Одесской облячейки партии экс-президента

НАБУ обыскивает телеканал руководителя Одесской облячейки партии экс-президента

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро обыскали 20 декабря помещения, где работает телеканал  «Думская TV» на улице Канатной.

Об этом сообщили сотрудники канала. 

Обыск начали в 9:30 и при этом сотрудников телеканала не пускают на рабочие места. Сотрудники НАБУ изымают у журналистов компьютеры и серверы. По предварительной информации, обыск связан с тем, что у правоохранителей есть вопросы к одному из собственников здания.

Случившееся уже прокомментировал народный депутат Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»), который заявил, что обыски связаны с его заявлениями против директора бюро Артема Сытника, которого Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло в реестр лиц, совершивших коррупционное нарушение.

«НАБУ проводит обыски на телеканале «Думская TV» Пару дней назад Артема Сытника признали коррупционером. Я поднял этот вопрос в Раде и требовал его увольнение. В ответ, НАБУ пришло с обыском на телеканал, которым владеет мой друг и заместитель в областной ячейке «Европейской солидарности» Михаил Шмушкович. Совпадение? Не думаю», - заявил Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

Главу НАБУ признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-5 КУоАП («Нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков»). За это его оштрафовали на 3 тысячи 400 гривень с конфискацией подарков в пользу государства.

В тоже время глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко охарактеризовал действия НАБУ как прямое препятствование журналистской деятельности. 

«В эти минуты происходит прямое препятствование журналистской деятельности - НАБУ проводит обыски в помещении телеканала «Думская TV».

Мы, в НСЖУ, пробуем связаться с директором медиахолдинга «Думская» Юрием Басюком для получения подробностей с места происшествия. Но телефон не отвечает. 

В то же время, Национальный союз журналистов Украины осуждает практику проведения обысков или иных следственных действий в редакционных помещениях СМИ, которые проходят грубым образом и угрожают прекращением непрерывного вещания. НАБУ, так же как и любая другая из многочисленных украинских правоохранительных служб, должен уважать права журналистов и своими действиями не притеснять свободу слова.

Расследование хозяйственных, коррупционных или иных уголовных преступлений - не оправдывают сознательное препятствование журналистской деятельности», - сообщил глава НСЖУ.

 


 

ВИДЕО: Думская TV

Поділитися