На сайте президента появилась петиция с требованием восстановить Ройтбурда в должности директора худмузея

08 вересня 2019 р. 10:56

Одеська обласна рада

Журналистка Анна Филимонова зарегистрировала на сайте президента Украины петицию с требованием восстановить Александра Ройтбурда в должности директора Одесского художественного музея и переподчинить Одесский художественный музей городскому совету Одессы или Министерству культуры Украины.

"За время, пока Ройтбурд был директором, музей стал любимой локацией одесситов и гостей города. Здесь постоянно проходят выставки, лекции и мастер-классы. За последний год более 600 детей учились по разным программам музея. Отдельно хочу заметить, что Ройтбурд создал меценатские программы, которые привлекают средства для того, чтобы спасать музейные экспонаты, обновлять залы и делать музей популярным... Обращаемся к господину Зеленскому и требуем восстановить господина Ройтбурда в должности директора и положить этим конец его преследованию и травле. Также просим переподчинить музей городу или профильному министерству. Это не вполне логично и даже немного абсурдно, что областные депутаты, которые не имеют необходимого образования и отношения к городу, решают, как будут развиваться городские музеи", - сказано в тексте петиции.

Также автор приводит факты о работе А. Ройтбурда. Например, если в 2016 году музей заработал на билетах, экскурсиях так сувенирах 551 тыс. грн, в 2017 году - 742 тыс. грн, то в 2018 - 1 760 тыс. 975 грн. Таким образом, за год управления музеем новой командой доход вырос на 1 млн грн. В 2019 году, с января по июль, музей получил 1 млн 86 тыс. 239 грн. Согласно финансового плана учреждения, ожидается перейти отметку в 2 млн грн по итогам финансового года.

В 2018 гшоду музей выиграл четыре гранта на 786 тыс. 221 грн. В 2019 - 3 гранта на 1 млн 262 тыс. 695 грн.

В 2016 году музей получил 5200 грн благотворительных взносов, в 2017 - 15 тыс. 400 грн, в 2018 - 1 млн 224 тыс. 465 грн. В 2019 году стартовала новая программа «Маразли клаб», которая уже привлекла 1 млн 410 тыс. грн. Кроме того, привлечено 530 тыс. грн благотворительных взносов по другим программам.

Напомним, уволенный директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд намерен оспаривать решение Одесского областного совета в суде.

На митинг в поддержку А. Ройтбурда 7 сентября вышли до двух тысяч человек.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР