14 серпня 2019 р. 20:01

Мобильное приложение для вызова полиции: одесситы столкнулись с проблемами при загрузке и опасаются «прослушки»

Мобильное приложение для вызова полиции: одесситы столкнулись с проблемами при загрузке и опасаются «прослушки»

Новое мобильное приложение My Pol, призванное ускорить реагирование правоохранителей на вызовы граждан и оптимизировать работу полиции приобрело с сегодняшнего дня в Одесской области статус официального канала связи между службами Национальной полиции и общественностью.. 

Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции в Одесской области Иван Ищенко.

По его словам, сервис является полностью бесплатным и открытым к загрузкам на платформах Play Market и App Store. Разработчики приложения утверждают, что оно позволяет не только вызывать правоохранителей, но и оценивать работу полицейских по пятибальной шкале. Для этого нужно ввести номер жетона полицейского поставить оценку. Оценивание должно помочь в борьбе с коррупцией. 

При необходимости вызвать полицию пользователь нажимает кнопку SOS и отправить запрос на горячую линию полиции. Приложение позволяет найти на карте ближайшее отделение полиции, а также получать экстренные сообщения от правоохранителей. 

В тоже время у активистов и одесситов возник вопрос не планируют ли правоохранители таким образом прослушивать пользователей приложения. Также некоторые одесситы жалуются на то, что при попытке загрузить приложение программа просто зависает или вообще не происходит регистрации.   

Приложение My Pol, в прошлом «Моя Полиция», было создано как платформа для коммуникации органов полиции и сознательных граждан и начало работать летом 2016 года. Сервис разработали специалисты Noosphere Engineering School - одного из социальных проектов ОО Ассоциация Ноосфера Макса Полякова. 

Напомним, Украинский сервис открытых данных YouControl представил новый инструмент "Физические лица".
 

Поділитися