Мининфраструктуры передало ВМС океанское спасательное судно

29 серпня 2019 р. 20:28

Министерство инфраструктуры передало Военно-морским силам поисково-спасательное судно «Александр Охрименко», ранее бывшее в распоряжении Администрации морских портов Украины и базировавшееся в Южном Одесской области.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян

Аварийно-спасательное судно проекта 2262 «Александр Охрименко» был построен на сингапурской судоверфи Keppel Fels для СССР. Спуск на воду состоялся в 1987 году как «Светломор-4».

В конце 1992 года его зачислили в состав экспедиционного отряда аварийно-спасательных и подводно-технических работ Черноморского морского пароходства, а в 2012 году оно получило новое имя «Александр Охрименко» и перешло в состав Морской аварийно-спасательной службы (МАРС). Позже судно передали в распоряжение Администрации морских портов Украины. 

Как отмечает «Украинский милитарный портал», в 2016 году АМПУ провела тендер по определению подрядчика ремонта судна. Победила компания ООО «Миллениум Меритайм», которая обязалась отремонтировать его за 49 млн грн. После завершения ремонта АМПУ перечислило деньги.

29 августа 2017 департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины и Главное управление контрразведки СБУ заявили о начале досудебного расследования по факту завладения и растраты государственных средств в особо крупных размерах. Ответственность за это деяние предусмотрено частью 5 статьи 191 УК Украины.

Не дождавшись остатка денег за фактически завершен ремонт, «Миллениум Меритайм» обратилось в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности и выиграло судебное дело. Обе инстанции подтвердили: АМПУ задолжало фирме больше 3 млн грн.

В декабре 2018 года Соломенский райсуд Киева снял арест с аварийно-спасательного судна «Александр Охрименко» для передачи его в ВМС ВС Украины.
 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ДП «Адміністрація морських портів України», ТОВ «Проектно компанія Рісоіл-Херсон» і ТОВ «Рісоіл-Херсон» підписали договір про передачу в концесію Херсонського морського торгового порту. Про це повідомили у пресслужбі АМПУ.  ТОВ «Рисоіл-Херсон» — це консорціум у складі ТОВ «Петро Ойл Енд Кемікалс», що входить до групи компаній Georgian Іndustrial Group, та українського … читати далi

Голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций підписав розпорядження про виділення коштів Департаменту економічної політики та стратегічного планування. Як повідомили у пресслужбі ОДА, гроші виділили для оплати витрат, пов’язаних із розвитком телекомунікаційного вузла органів влади області. Загалом Департамент фінансів Одеської обласної державної адміністрації має перерахувати Департаменту економічної політики та стратегічного планування Одеської обласної державної адміністрації … читати далi

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. Десятий випуск про те, як європейці знищили корінні народи обох Америк, та як їм у цьому посприяли інфекційні хвороби. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або на нашому YouTube-каналі. Шановні слухачі, якщо ви вважаєте … читати далi

Управління житлово-комунального господарства Ізмаїльської міської ради оголосило тендер для вибору підрядника який нанесе розмітку полотна доріг міста. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 1 мільйон має відбутися 20 липня.  Строк надання послуг - 24 грудня.  Нагадаємо, державне підприємство «Служба місцевих автомобільних … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР