01 жовтня 2019 р. 20:17

Кишечная палочка и антисанитария: торговцам шаурмой в Татарбунарах дали месяц на исправление

Кишечная палочка и антисанитария: торговцам шаурмой в Татарбунарах дали месяц на исправление

Комиссия Татарбунарской райгосадминистрации в Одесской области проверила заведения торговой сети по изготовлению и продаже шаурмы, кур-гриль, хот-догов, пирожков и другой такой продукции в районе и обнаружила ряд нарушений.

Об этом доложили в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Татарбунарской райгосадминистрации. 

В частности к работе в «кафе» допускаются лица, у которых отсутствует медосмотр, на пищевые продукты отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность для употребления, целый ряд учреждений содержатся в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии.

В ходе проверки на объектах проводились лабораторные исследования. В некоторых смывах обнаружена кишечная палочка, что указывает на несоблюдение персоналом правил личной гигиены и нарушения режима мытья и обеззараживания оборудования и инвентаря.

С целью предупреждения возникновения и распространения вспышек острых кишечных инфекций и отравлений, комиссия предписала руководителям и владельцам объектов торговли пищевыми продуктами и общественного питания в срок до 30 октября устранить обнаруженные недостатки. 

Напомним, Овидиопольский районный суд наложил арест на ларек в Авангарде Одесской области, так как там могли сохраниться следы уголовного преступления.

Напомним также, что количество пациентов Одесской инфекционной больницы, отравившихся шаурмой в Авангарде Овидиопольского района, выросло до 41 человека.

Полиция квалифицировала инцидент в Авангарде Одесской области как нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Вчера, 2 сентября, Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Одесской областной государственной администрации собралась сегодня, 2 сентября на экстренное заседание.

Поділитися