05 червня 2019 р. 14:22

Кабмин одобрил передислокацию четырех кораблей и катеров ВМС из Одессы в Очаков

Кабмин одобрил передислокацию четырех кораблей и катеров ВМС из Одессы в Очаков

Кабинет министров Украины одобрил передислокацию корабля, буксира и двух катеров обеспечения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины из Одессы в Очаков Николаевской области.
 

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, из порта Одесса в порт Очаков будут передислоцированы: средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», буксир «Корец», а также артиллерийские катера «АКА-02» и «Ривне».

Отмечается, что реализация решения позволит создать надлежащие условия размещения личного состава. 

Напомним, ООО «Дунайсудосервис» завершило доковый ремонт корабля морской охраны «Лубны» (BG-82).

Отметим, 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Российскую Федерацию доложить о выполнении решения освободить украинских моряков и кораблей до 25 июня 2019 года. Такое решение было принято 19 судьями против 1 (судья из России Руслан Колодкин) и сообщено в субботу в Гамбурге головой Джин-Хен Пайком (Jin-Hyun Paik).

Напомним, что 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков. Совет нацбезопасности и обороны Украины порекомендовал ввести военное положение в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинской-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей. 

На данный момент украинские военнопленные находятся в заключении в Москве.

Поділитися