01 червня 2019 р. 10:01

Измаильчане протестовали против подорожания воды

Измаильчане протестовали против подорожания воды

Митинг в знак протеста жителей города против повышения тарифов на воду, анонсированным Измаильским городским советом 29 мая, состоялся в пятницу 31 мая, возле Измаильского городского совета в Одесской области. 

На очередном заседании исполнительного комитета, стало известно, что в городе будет повышен тариф на воду и стоки на 20% и составит 24,9 гривень за кубометр, а уже к вечеру активные жители в социальной сети призвали собрать подписи против его повышения. 

С часу дня, к зданию горсовета стали подтягиваться люди с целью подписать обращение к городскому голове против установления нового тарифа.  Практически сразу после старта подписей, к митингующим вышел Измаильский городской голова Андрей Абрамченко

По словам городского головы, помутнение воды временно. Однако, порадовать жителей города пока нечем, так как такая ситуация связана, по словам городского головы с тем, что из-за повышения температуры, повысилось и потребление воды жителями города и соответственно есть большое давление в сети, которое приводит к тому, что что сильный поток несет взвеси ила со стенок старого трубопровода. Второй причиной помутнения, является сам процесс обеззараживания, поскольку в воду добавляется диоксид хлора, который действует как щетка и поднимает мутность воды.

При этом, он также обратился к жителям города отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, так как из-за изношенности труб и гидроударов возникают постоянные аварии, что и приводит к подобным последствиям. Единственным выходом из этого, является снижение напора и извлечение диоксид хлора из воды, однако это еще больше не понравится людям, считает городской голова, поскольку напор соответственно станет ниже и верхние этажи многоэтажек могут вовсе остаться без воды, плюс прибавятся инфекции.

Как пояснил городской голова, заявленный тариф ниже чем во всей Одесской области и будет повышен, поскольку старый тариф не рентабелен и может привести предприятие водоканала к банкротству.

В этот же день, Андрей Абрамченко встретился с представителями СМИ на водонасосной станции, чтобы непосредственно рассказать про качество воды в городе и средствах ее очистки. В своем пояснении журналистам, городской голова указал на то, что мутность воды - это биологический ил, который является безопасным, и при этом не приятным на вид. Однако, заверил, что город контролирует качество воды и уточнил, что километраж сетей Измаила составляет 336 километров, и они не ремонтировались и не менялись. За последние восемь лет заменили только 20 километров сетей, а пока планируется замена еще шести километров по улицам Кутузова, Хотинской.

ФОТО: С. Гудь.

Поділитися