29 травня 2019 р. 18:31

Исполнительная служба вывезла с территории ОПЗ арестованный карбамид

Исполнительная служба вывезла с территории ОПЗ арестованный карбамид

Представители госфирмы совместно с сотрудниками исполнительной службы приехали на завод с постановлением Печерского районного суда города Киева и вывезли с территории Одесского припортового завода карбамид, который больше года находился под арестом.

Согласно документу, судья удовлетворил ходатайство директора ТОВ «Соил Компани ЛТД» об отмене ареста на спорный карбамид, сообщает студия «МИГ».

Его должны изъять около четырех тысяч тонн.  Вывозить карбамид с территории ОПЗ начали 27 мая. Процесс загрузки продукции продлится до конца этой недели. Вывозят товар большегрузным транспортом.

На ОПЗ намерениям исполнительной службы не сопротивлялись, к продукции допустили, однако считают, что подобные действия со стороны приехавших «гостей» достаточно спорные. Сергей Назаренко, и.о. директора завода, сообщил, что ответственность за изъятие карбамида с территории Одесского припортового понесут государственные исполнители. Относительно указанной продукции длится несколько судовых дел.

«В связи с тем, что компания «ВЭК» (этот спор еще с прошлого года) не выполнила свои обязательства – возникла большая задолженность перед «Трансгазом», так как они «перебрали» этот газ, который поставлялся в нашу сторону, на адрес ОПЗ. «Трансгаз» и еще несколько организаций «ВЭК» подавали в суд на предмет того, чей же это карбамид. Этот товар был реализованный компанией, которая в настоящее время отгружает его и по решению исполнительной службы она берет на себя всю ответственность» – отметил Сергей Назаренко.

На заводе уже отправили письмо в ГУ юстиции в Одесской области с требованием объяснить законность действий государственных исполнителей на территории ОПЗ.

ВИДЕО: Студия «МИГ».

Напомним, Киевский апелляционный суд разблокировал выполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля 2016 года о взыскании с Одесского припортового завода в общей сложности 251 милллион 235,1 тысяча долларов США в пользу компании Ostchem Дмитрия Фирташа.

 

Поділитися