31 січня 2019 р. 10:30

Горсовет должен заплатить: Верховный суд встал на сторону покусанной собаками кодымчанки

Горсовет должен заплатить: Верховный суд встал на сторону покусанной собаками кодымчанки

Верховный суд Украины  оставил в силе решение апелляционного суда, который удовлетворил требования пострадавшей от стаи собак о взыскании с Кодымского городского совета Одесской области нанесенного материального ущерба. 

Пострадавшая требовала от муниципалитета 2 тысячи 337 гривень на лечение и возмещения морального вреда в сумме пяти тысяч гривень, сообщает «Лига:Закон»

В постановлении от 21 января определено, что орган местного самоуправления должен возместить вред, причиненный вследствие бездеятельности в вопросе благоустройства населенных пунктов с целью обеспечения безопасных условий для жизни и здоровья жителей территориальной общины, из-за чего пострадавшая получила телесные повреждения и испытала моральные страдания.

Подавая кассационную жалобу, городской совет отметил, что истица не доказала, когда именно и кем именно ей были нанесены телесные повреждения. По этому поводу ВС отметил, что доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке доказательств, что выходит за пределы его полномочий. 

Напомним, в декабре прошлого года городской голова Одессы Геннадий Труханов потребовал от департамента экологии муниципалитета выяснить где и как хоронят умерших животных, также условия содержания лошадей, использующихся для катания по городу туристов.  
 

Поділитися