27 грудня 2019 р. 11:24

Электронное табло и весовые комплексы: в ОГА рассказали, как собираются бороться с перегрузами

Электронное табло и весовые комплексы: в ОГА рассказали, как собираются бороться с перегрузами

Рабочую группу из транспортников, депутатов профильного комитета, полицейских и Службы автомобильных дорог создали в Одесской областной администрации. 

Об этом сообщили в пресс-службе ОГА. 

Необходимость такого решения аргументируется критической ситуацией с перегруженными фурами на дорогах Одесской области. 

«Перегрузка фур должна исчезнуть с дорог Одесской области! Это моя принципиальная позиция на следующий год. Государство нам выделяет рекордную сумму на ремонт местных дорог. И они не должны быть просто закопаны в землю», - заявил глава ОГА Максим Куцый

В рамках борьбы с нарушителями весового режима обладминистрация обратится к  Государственной службе Украины по безопасности на транспорте и Министерству инфраструктуры с просьбой решить кадровую проблему в Одесской области. А именно назначить руководителя региональной службы. Кроме того планируется передать передвижные весовые комплексы громадам, где пролегают основные автомагистрали. Председатели громад и районов будут нести личную ответственность за их работу. 

Кроме того, ОГА инициирует созыв внеочередной сессии областного совета, где депутатов попросят распределить средства на восстановление работы весовых комплексов. К полиции обратятся с просьбой обеспечить общественный порядок на весовых комплексах.

Информацию о перегрузке предлагается показывать на внешнем электронном табло.

Отметим, что попытка установить весовые комплексы, которые снимают информацию в движении и фиксируют перевес в районе села Дачное на трассе Одесса-Киев привела 19 декабря к перекрытию дороги водителями фур. 

Разблокировать дорогу тогда удалось после долгих переговоров полиции с водителями. 

Напомним, неизвестные люди в масках атаковали ночью 16 апреля пост весового контроля на трассе Одесса-Киев у села Дачное, открыв огонь по инспекторам «Укртрансбезопасности» и помогающим им активистам организации «Украинский транспортный союз».

Привлекать активистов к наблюдению за работой весовых комплексов стали в мае 2018 года. После нападения впрочем решили отказаться от этой практики

Поділитися