12 вересня 2019 р. 08:50

Экс-заместитель главы Одесской ОГА требует создать в парламенте комиссию для расследования нападений на активистов

Экс-заместитель главы Одесской ОГА требует создать в парламенте комиссию для расследования нападений на активистов

Депутат Верховной Рады Украины из фракции политической партии «Голос» Соломия Бобровская призвала коллег по парламенту создать временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию серии нападений на общественных активистов.

Об этом она заявила по время заседания парламента. 

По мнению Соломии Бобровской, в Верховной Раде Украины девятого созыва необходимо создать комиссию, аналогичную созданной в прошлом созыве парламента для расследования «дела Гандзюк».

По словам нардепа, нападений насчитывается около 55, из которых пять завершились для активистов летально.

«15 из 55 случаев касались огнестрельного оружия, холодного оружия, в частности и относительно товарища и друга для многих нас Сергея Стерненко. В течение 2017-2018 годов на него 3 раза совершалось нападение, покушение на его жизнь, и фактически никто ни из нападавших, ни из заказчиков не был привлечен к ответственности и, более того, не был озвучен. Кроме того, те, кто выполнял этот заказ, сегодня находятся за границей», - заявила она.

Напомним, после увольнения с поста Михеила Саакашвили, Соломия Бобровская исполняла обязанности главы ОГА до января 2017 года, когда на этот пост назначили Максима Степанова

Напомним также, что в мае Нацполиция сообщила об исчезновении ряда вещественных доказательств по делам на покушения активистов в Одесской области.

В августе Приморский районный суд в очередной раз перенес подготовительное заседание по делу Катерины Гандзюк, рассмотрение которого перенесли в Одессу.

Поділитися