10 квітня 2019 р. 19:29

Экс-главу Одесской ОГА зовут в городскую рабочую группу по вопросам возобновления свободной экономической зоны

Экс-главу Одесской ОГА зовут в городскую рабочую группу по вопросам возобновления свободной экономической зоны

Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам восстановления и расширения полноценной деятельности специальной (свободной) экономической зоны в Одессе.

Соответствующий документ опубликовала пресс-служба Одесского городского совета. 

Главой комиссии предполагается назначить заместителя городского головы Павла Вугельмана, а сопредседателем в случае согласия стане бывший глава Одесской областной администрации Сергей Гриневецкий.

Заместителями председателя по согласию могут стать депутат Одесского горсовета Олег Брындак и директор свободной экономической зоны «Порто-Франко» Олег Евреинов.

Секретарем рабочей группы, будет директор департамента экономического развития Одесского городского совета Сергей Тетюхин

Сергей Гриневецкий занимал должность главы Одесской облгосадминистрации до 2005 года, послу ухода с этой должности был избран главой областного совета, но отказался от этого поста. 

Сергей Гриневецкий - был одним из главных организаторов скандально известного Северодонецкого съезда. Тогда депутаты всех уровней, представляющие восточные и южные области страны, собрались под лозунгами: создания федерации, независимости Юго-Восточного региона, откровенного противопоставления западным бандеровцам. Там же заговорили о создании на базе Одесской области так называемого Новороссийского края.

«Киев прогнил, в нем господствует гетманщина», - сказал на съезде одесский губернатор, давая понять, что не собирается подчиняться новой власти в столице.

Позже Сергей Гриневецкий объяснил, что на этом мероприятии никто и не думал о расколе. Соответственно, и уголовные дела, возбужденные после съезда в Северодонецке по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность Украины), не имели под собой оснований. Тем не менее, Гриневецкого шесть раз вызывали на допросы в Генеральную прокуратуру.

Напомним, на пятой сессии Одесского горсовета в 2016 году стало известно о создании двух депутатских групп. Информацию об этом зачитал секретарь горсовета Алексей Потапский. 

Одна из депутатских групп получила название «Инспекция автостоянок и мест для парковки», ею руководил депутат от «Оппозиционного блока» Богдан Гиганов.

Кроме того, депутат от Украинской морской партии Сергея Кивалова - Светлана Осауленко - зачитала сообщение о создании депутатской группы, в которую вошли все избранники от УМП и «Оппозиционного блока». Эта группа называлась «За порто-франко».

В марте 2016 года народные депутаты, которые представляют в Верховной Раде Одесскую область, - Сергей Кивалов, Антон Киссе, Николай Скорик и Александр Пресман, а также депутат Вадим Рабинович, зарегистрировали в парламенте законопроект №4245 «О свободной (специальной) экономической зоне «Порто-франко»».


 

Поділитися