25 січня 2019 р. 16:30

Дело об избиении одесской школьницы будут рассматривать в закрытом режиме

Дело об избиении одесской школьницы будут рассматривать в закрытом режиме

Подготовительное судебное заседание в отношении двух несовершеннолетних, обвиняемых в грубом нарушении общественного порядка и в умышленном нанесении побоев состоялось 24 января 2019 года в Малиновском районном суде Одессы.

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Во время судебного заседания, прокурор заявила ходатайство об избрании обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Суд отказав в ходатайстве прокурора, избрал меру пресечения в виде личного обязательства.

Также, сторона обвинения заявила ходатайство об осуществлении уголовного производства в закрытом судебном заседании в связи с тем, что обвиняемые являются несовершеннолетними. Председательствующий судья, выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, постановил назначить дело к судебному разбирательству в закрытом судебном заседании.

Согласно части 7 статьи 27 УПК Украины, если судебное разбирательство проходило в закрытом судебном заседании, решение суда объявляется публично за исключением информации, для исследования которой проводилось закрытое судебное заседание и которая на момент провозглашения судебного решения подлежит дальнейшей защите от разглашения.

Напомним, в ноябре 2018 года Малиновский суд Одессы перенес подготовительное заседание по делу об избиении школьницы двумя девушками на месяц.

Предыдущее заседание должно было состояться 31 октября, но его перенесли так как не явилась одна из обвиняемых. Ее отец заявил, что неправильно понял секретаря судьи и подумал, что может явиться на заседание без дочери. 

Также известно, что семья потерпевшей школьницы будет требовать от обидчиц возмещения морального и материального ущерба в размере двух миллионов гривень.  

Напомним также, прокуроры Одесской местной прокуратуры №2 17 октября направили в суд обвинительный акт в отношении двух подозреваемых в совершении хулиганских действий с избиением и издевательством над 15-летней девушкой.

Избиение девочки они снимали на мобильный телефон, а весь процесс показательного издевательства и демонстрации своего превосходства сопровождался руганью и происходил в присутствии малолетних «зрителей».

Поділитися