12 вересня 2019 р. 16:23

В одесской службе по делам детей объяснили, зачем насильно забрали ребенка из школы

В одесской службе по делам детей объяснили, зачем насильно забрали ребенка из школы

Инцидент произошел в одной из одесских школ во время уроков.

Как сообщили ИзбирКому в пресс-службе мэрии, отец девочки не оформил над ней опекунство и не выходил на связь с чиновниками, тогда как по документам он не является ее официальным отцом.

Об инциденте в школе сообщила блогер и бывшая сотрудница полиции Зоя Мельник. По ее словам, девочка живет в многодетной семье, где папа один воспитывает пятерых детей. Мама умерла два года назад. В поле зрения органов опеки семья попала из-за того, что в свидетельстве о рождении одного из детей отец не указан.

«Два года жили нормально и позавчера служба по делам детей и опека Приморского района решили девочку изъять прямо в школе… во время уроков!  Андрей Аполлинариевич со службы насильно взял девочку на руки, которая без папы не хотела уходить, стала кричать и звать на помощь, ее друзья стали бить и кричать на этого сотрудника службы, брат девочки стал кусать его и хватать», - сообщила Зоя Мельник.

Отец девочки рассказал Зое Мельник, что подтвердить свое отцовство он может лишь с помощью ДНК-теста, который стоит 21 тысячу гривень.

В то же время в департаменте образования и науки Одесского городского совета пояснили, что не вправе комментировать состояние ребенка. Об этом ИзбирКому сообщила директор департамента Елена Буйневич

«Я не имею права комментировать состояние ребенка, данные отправлены в ювенальную превенцию», - сообщила она. 

Елена Буйневич также подчеркнула, что администрация школы вызвала полицию и написала заявление в соответствующие органы. 

Напомним, Измаильская городская служба по делам детей в Одесской области ответила на запрос ИзбирКома о том, какие действия предприняли чиновники для помощи ребенку, которая завила об изнасиловании отцом.

Поділитися