Частота проверок одесских маршрутчиков будет зависеть от степени их «рискованности», - постановление Кабмина

02 вересня 2019 р. 10:48

Кабинет министров Украины разработал критерии, по которым будет оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом.

Как следует из постановления Кабмина, речь идет также о международных перевозках пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Также постановление определяет периодичность проверок Государственной службой по безопасности на транспорте. 

За нарушение ПДД в течение двух лет больше пяти раз насчитают пять баллов, а до четырех раз — три балла. Если же за последние три года один из водителей перевозчика угодит в ДТП до девяти раз, то получит 10 штрафных очков, более чем за 10 аварий - 15.

Очки будут начислять и за нарушение режима труда и отдыха шофера: 10 баллов полагаются за более чем пять таких проступков в течение двух лет, пять — за их меньшее количество. Также предусмотрены штрафные баллы если на общем маршруте нет предназначенного для них автобуса или же он не отвечает особым требованиям. За 1—4 случая выявления такого факта начислят 15 баллов, а более чем за пять дадут аж 20.

В категорию с незначительной степенью риска попадут те, кто набрал меньше 20 баллов, со средней —на 21—40 баллов, с высокой — на 41—100. Разряды помогут понять инспекторам «Укртрансбезопасности», к кому нужно присмотреться получше. Лидеров по очкам будут проверять чаще всех — раз в два года, середнячков — раз в три года, а остальных— только раз в пять лет. Начислять баллы и вести их учет будут территориальные подразделения.  

Напомним, в январе 2019 года тринадцать человек пострадали и один погиб в результате столкновения легкового автомобиля и маршрутного автобуса Одесса-Килия. 

Ранее Овидиопольская районная государственная администрация объявила траур, который продлился  30 января, а также 31 января, и 1 февраля. Причиной такого решения стала гибель в дорожно-транспортном происшествии двоих сотрудников полиции. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый подписал распоряжение об изменениях в штатном расписании аппарата ОГА на 2020 год. Как следует из распоряжения, речь идет об изменении зарплаты главы администрации с 48 тысяч 294 гривень до 50 тысяч 490 гривень.  Сектор финансового обеспечения аппарата Одесской областной государственной администрации должен осуществлять начисления заработной платы с учетом внесенных изменений … читати далi

Судновласник забере затонулий танкер з берега пляжу в Одесі за власний кошт, і наразі компанія готує на погодження план проведення робіт із його підйому і демонтажу. Таку відповідь власник танкеру Delfi надіслав генеральній прокурорці Ірині Венедіктовій.  «Компанія запевнила, що має твердий намір усунути наслідки аварії власним коштом. Я сподіваюся, що виконання цієї обіцянки … читати далi

Правоохоронці Білгорода-Дністровського притягують до відповідальності жителя столиці за порушення правил карантину. Про це повідомили у пресслужбі Головного управління Національної поліції в Одеській області.  Чоловіка затримали на одному з пунктів пропуску прикордонники, коли він намагався виїхати до сусідньої держави. Попередньо встановлено, що 44-річний киянин наприкінці березня приїхав з-за  кордону та підписав … читати далi

Міністерство інфраструктури звернулося до Європейського інвестиційного банку з пропозицією ініціювати у 2020 році новий проєкт «Міський громадський транспорт України ІІ». Про це заявила заступниця міністра інфраструктури з європейської інтеграції Наталія Форсюк. В рамках цього проєкту планується дати містам сучасний екологічний транспорт – оновити парки трамваїв, тролейбусів, електробусів, а також вагони … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР